В городе резко упали жилищно-коммунальные сборы

Причина - в резком удорожании квитанции ЖКУ в связи с сезонной оплатой отопления. Она началась в ноябре.

11 декабря в администрации состоялось экстренное совещание власти с управленцами домов по причине резкого падения жилищно-коммунальных платежей.
По словам начальника Управления городского хозяйства Дениса Быканова, ситуация носит общеобластной характер, нарушен график погашения долгов газовикам. Руководитель программного обеспечения РКЦ Валерий Бугаев сказал, что в ноябре платежи населения снизились на 10-15 %. Причина в резком удорожании квитанций ЖКХ в связи с началом отопительного сезона. В РКЦ сделали анализ: 20-25 % неплатежей числится за 10 % нерегулярных плательщиков (платят раз в квартал или полгода).
Денис Быканов, поддержанный СМИ, упрекнул РКЦ в непринятии текущих платежей граждан под предлогом нежелания оплачивать старые долги (в т. ч. за «общий свет») и «прочие платежи» (в т. ч. за экспертизу лифта). Директор РКЦ Владимир Енютин и Валерий Бугаев чуть ли не поклялись, что кассиры РКЦ НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ПРИЕМЕ ТЕКУЩИХ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, а долги пропорционально распределяют только за счет жилищной платы МОП (если вы столкнетесь с отказом принять коммуналку, смело пишите жалобу на имя директора РКЦ).
Руководитель самой крупной УК «Жилищник» Ольга Тарасова рассказала о 35 млн. руб. жилищно-коммунальных долгов населения и злостных неплательщиках, задолжавших десятки тысяч (в их числе депутат гордумы и самые одиозные «общественники», затюкавшие УК жалобами и проверками «органов»).
Из-за реальных долгов, по словам Ольги Павловны, не хватает денег на текущие работы - и в тех домах, где они есть на лицевых счетах (это не реальные деньги на расчетном счете УК, а учтенная на бумаге или в компьютере разница между сборами дома и его расходами и долгами: лицевой счет может быть отрицательным). Она хотела бы видеть поддержку со стороны СМИ, но закон о персональных данных запрещает обнародовать имена должников.
Ольга Тарасова предъявила претензию к власти: зачем в администрации создан отдел модернизации и реформы ЖКХ - если он прямиком направляет обратившихся граждан в УК - вместо разъяснений и ответов на простые вопросы, которые вполне в его компетенции. Тут уже Денис Быканов заступился за Управление: мол, было дело, вникали, приходили на места, помогали, а прокуратура оштрафовала по пять тысяч каждого чиновника администрации за превышение полномочий. Теперь жителей в УК посылают, и пусть она спасибо скажет: если направят в Жилищную инспекцию, УК совсем не поздоровится.

Закончили на том, что надо через СМИ пропагандировать оплату ЖКУ (в выходные показали по ТВ ролик с интервью директора «Гортеплосети»). Однако никакой статистики по долгам (ни по МУПам, ни по УК, ни по работе муниципального колцентра), никакой статистики по конкретным судебным делам и приказам для СМИ не подготовили. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий