Почему берут плату за опломбирование счётчика

Газовики пользуются неоднозначным постановлением правительства № 549, а граждане ссылаются на Правила предоставления коммунальных услуг из другого правительственного постановления - №354

В редакцию пришло электронное письмо от горожанинаВладимира с улицы Гайдара - по поводу платного опломбирования нового газового счетчика, который установлен вместо старого с истекшим сроком эксплуатации в 10 лет. С Владимира за пломбировку взяли 190 рублей. С такой же жалобой обратилась в редакцию Людмила Паращук из дома № 62 по ул. Ленина: срок эксплуатации ее старого счетчика заканчивался, он был снят до наступления срока поверки, но вместо поверки старого она решила установить новый (по совету тех же газовиков).
Отрадно, что обратившиеся жители интересуются жилищным законодательством: они оба нашли правительственное постановление № 824 от 2013 года о коррективах в Правила предоставления коммунальных услуг (утвержденных постановлением правительства РФ № 354). Теперь в обоих этих постановлениях черным по белому написано:
«Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом».
Ни у Владимира, ни у Людмилы никто пломб на старых счетчиках не нарушал, знаки поверки не стирал, более того - они оба не пропустили сроков поверки, вовремя сняли старые счетчики и купили вместо них новые.
Местный филиал Межрегионгаза комментариев не дает, ссылаясь на областное начальство. Мы долго искали ответчика в Курске, нашли. Как сказал заместитель директора ООО «Газпром Межрегионгаз Курск» по работе с населением Сергей Пыжов, они руководствуются исключительно «своим, газовым» постановлением правительства РФ № 549 в редакции 2014 года о порядке поставки газа на коммунально-бытовые нужды граждан. Цитирую пункт «б» ст. 22 раздела III:
«Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом»...
Если текст первых двух постановлений (№ 824 и № 354) однозначен, то текст «газового» (№ 549) - двусмыслен: что имел в виду автор под «первичной» установкой и «последующей»? Первичной для чего? Газового счетчика - или подводящего газопровода? Ну а под «последующие», да еще «в том числе» можно подвести что угодно, поэтому газовики и дерут за пломбировку новых, но не первых газосчетчиков 190 рублей.
На мой взгляд, постановление № 549 противоречит постановлениям № 824 и № 354, несмотря на одного и того же автора - Правительство РФ. Поэтому я направила туда электронное обращение с просьбой убрать это противоречие. Оно принято за № 1210619.
24 декабря пришло уведомление, что мое обращение из аппарата Правительства РФ направлено... в администрацию Курской области, а губернатор поручил его рассмотреть председателю комитета ЖКХ и ТЭК Малахову. Вот интересно - как он будет выкручиваться за правительство РФ, стряпающее взаимоисключающие постановления? Ответ обещаем опубликовать.
Ну а что касается практического совета - платить-не платить - каждый решает сам. Газ - это единственный коммунальный ресурс с разными тарифами в зависимости от наличия (отсутствия) счетчика. По счетчику он в полтора раза дешевле, чем по нормативу, а с учетом того, что нормативы завышены примерно в три-четыре раза от реального потребления (10 кубов на человека в месяц с плитой без колонки и котла), то газ без счетчика вам обойдется примерно в шесть раз дороже, чем по счетчику.

Любовь Имекина. 

1 комментарий: