Власть уверяет, что МУПы частникам не отдадут. Пока

А сейчас идет процесс постановки коммунальных объектов на учет. В №1389 от 05 марта прошла заметка по факту размещения на официальном сайте областной администрации графиков проведения муниципальных конкурсов по передаче в концессию коммунальных объектов Курской области. В частности, в железногорском графике указан IV квартал 2016 года. График подписан замглавы города Денисом Быкановым, который дал комментарий «Эхо недели»:
«По жилищному законодательству, к 2016 году теоретически МУПов как муниципальных коммунальных предприятий не останется. Президент высказал мысль, что можно бы передать коммунальные объекты в концессию. Появилось поручение, потом региональные постановления: в их исполнение муниципалитеты разработали графики передачи объектов тепло- и водоснабжения (водоотведения).
Но прежде, чем передавать объекты, надо их иметь, то есть муниципалитет должен оформить все правоустанавливающие документы. Сейчас начался процесс продолжительной, дорогостоящей и кропотливой работы постановки объектов на учет в Госреестре. У нас же многие объекты де-юре бесхозны, например, те же сети. Срок в IV квартал 2016 года выбран именно из этих соображений: за это время город относительно безболезненно в финансовом отношении сможет провести межевание и поставить объекты на кадастровый учет. Так что на текущий момент никто никому ничего отдавать не собирается. Сегодня передача в частные руки не планируется.
Что касается дальнейшей судьбы МУПов, то есть несколько вариантов развития событий, но никто не знает, какой будет обстановка в 2016 году (в том числе экономическая), поэтому сейчас это обсуждать рано. Ведь цель-то - благая: привлечь инвесторов в коммунальную отрасль, чтобы предприятия не прозябали на скудные дотации из дефицитных бюджетов, а работали в нормальном режиме, бесперебойно обеспечивая население жизненно важными услугами - водой и теплом».

Комментариев нет:

Отправить комментарий