Ложная тревога

Жители забыли, что «общий свет» не только освещает коридор, но и возит их в лифте.


В редакцию обратились жители дома № 25 по ул.Гагарина. Совсем недавно они жаловались на большие объемы «общей воды» (эта проблема для жильцов решена: теперь она станет проблемой управляющих компаний), а на этот раз пожаловались на большие объемы «общего света»: обычно нагорает от трех до восьми киловатт-часов на квартиру, но в отдельные месяцы прошлого года доходило до 25, а в январе нынешнего - до 27.
Авторы письма уверены, что расчеты берутся по «среднепотолочному» и требуют перерасчета, в противном случае обещая воевать за свои кровные до победного конца.
Я, грешным делом, думала, что речь идет только о коридорном освещении, однако не нашла в квитанции, приложенной к письму, строчки о плате за лифт. Абонентский отдел НУКа подтвердил мое предположение, что в указанные киловатт-часы входят и затраты на энергоснабжение лифта.
Но в таком случае 27 киловатт-часов на квартиру - это совсем немного! Вспомним о нормативах на лифт - 7,5 кВт.ч на человека в месяц. В квитанции квартиры № 28 указаны пять проживающих. Если бы с них брали плату по нормативам, то только за энергоснабжение лифта с квартиры надо было бы брать за 37,5 кВт.ч - и столько же за коридорное освещение. И тот факт, что квартира платит всего за 27 кВт.ч (и даже меньше!), говорит о четком учете энергозатрат в доме (по словам старшей по дому Галины Немешаевой, показания индивидуальных и общего прибора учета снимаются в один день - а это серьезное достижение).
Кстати, бухгалтер абонентского отдела пояснила, что слегка увеличенный объем общедомовых затрат в январе набежал по причине ошибки в снятии показаний в одной из квартир (из-за нестандартного счетчика перепутали положение запятой и показания уменьшали на порядок - но это несколько сот киловатт-часов на весь дом!). Сейчас эта ошибка исправлена, но бухгалтер не стала выставлять причинной квартире весь большой долг, растянув его на несколько месяцев. Соответственно, с жильцов в ближайшие месяцы спишут энергозатраты на лифт (то есть будет уменьшение общих расходов). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий