«Общую» воду жильцам отменили

Теперь ее будут оплачивать УК. С 1 марта действует приказ Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области по нормативам водопотребления, в том числе на «общедомовые нужды» - только в виде мытья полов в подъезде.

Свершилась мечта трудового народа! Власть нашла способ заставить УК контролировать водопотребление. Теперь никаких бешеных дельт на жильцов вешать не будут, платить за «общую» воду будем только по нормативу - 0,2-0,3 куба на квартиру в месяц - не больше. Остальную разницу между показаниями общедомового и суммой поквартирных приборов учета должна оплачивать УК - если она не хочет искать причину этой разницы.
Об этом нам рассказал начальник Управления инженерного обеспечения Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Артур Иванов, до которого газета дозвонилась 13 марта. А накануне к нам обратилась наша читательница Нелли Иевлева, посмотревшая сюжет по курскому ТВ, в котором областные коммунальные начальники уверяли телезрителей, что теперь они будут платить за воду только по квартирным приборам учета, никакой «общей воды»!
Мы, честно говоря, не поверили, но решили поискать... и нашли! Через Жилищную инспекцию Курской области вышли на документ - приказ областного Комитета ЖКХ и ТЭК об утверждении нормативов, вступивший в силу с 1 марта 2014 года.
Вообще-то приказ №64 о нормативах по воде был разработан Комитетом и опубликован еще в 2012 году (и газета об этом писала), но его действие было приостановлено с 1 января 2013 года по причине инертности населения в вопросе ресурсосбережения, то есть установки общедомовых и поквартирных приборов учета.
За истекший год ситуация поменялась - в подавляющем большинстве квартир и домов жилфонда были установлены приборы учета, и Комитет не усматривает оснований для дальнейшей приостановки новых нормативов (кроме того, до коммунальных чиновников, наконец, дошло, во что вылилась установка общедомовых счетчиков в домах, где УК не озабочены учетом потребления ресурсов, вешая на жителей не учтенную квартирными, но учтенную общим счетчиком так называемую общую, а, точнее, «ничью» воду).
Что интересного в новом-старом приказе № 64 от 20.08.2012 г. (в редакции приказов комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 15.10.2012 г. № 79, от 19.11.2012 г. № 94, от 20.05.2013 г. № 47)? Нормативы по воде для квартир, не оборудованных счетчиками, практически не изменились (7,1 кубометра по холодной и 3,25 по горячей воде на человека в месяц). Но в приказе появились нормативы на общедомовые нужды (ОДН), привязанные к площади общих помещений: по 0,03 кубометра холодной и горячей воды на один квадратный метр площади помещений, входящих в состав общего имущества дома...
Как по ним считать? Распространяются ли они на квартиры с ИПУ - или только на «нормативные», без ИПУ? На эти вопросы нам подробно ответил Артур Иванов.
Нормативы на ОДН распространяются на все квартиры в доме. Считать надо пометражно, умножая норматив ОДН на долю общих площадей, приходящихся на вашу квартиру (площадь общих мест делится на всю площадь дома, жилую и нежилую, и умножается на площадь вашей квартиры). По словам Артура Александровича, для трех-четырехкомнатной квартиры это будет около 0,2 куба холодной и столько же горячей воды. А это - сущие копейки, около 20 рублей. Квартиры меньшей площади будут платить еще меньше. И никаких других дельт, «общих вод» и прочей дребедени - остальные ресурсы вы оплачиваете по своему индивидуальному прибору учета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий