Ещё одна мутная оплата?

На публикации по необъятной теме ЖКХ (УК, МОПы, капремонт) откликается Надежда Рыжакина, старшая по дому ул. Комарова, 28/2.

«Мутная Оплата - так я расшифровываю оплату за МОП. Сначала нам навязали ЖУКи (жилищные управляющие компании), которые никто не контролирует... Эти ЖУКи навязали нам МОПы, не согласовав тарифы с жителями. Я как старшая по дому пытаюсь добиться, куда и сколько потрачено денег МОП, но получаю отписки типа «прочие работы - 64 856 рублей». Кто видел эти «прочие работы»?
Хлопотно работать с должниками. ЖУКи установили общедомовые счетчики - и добросовестные жильцы платят за всех. Люди молчат, а власти входят во вкус - изымать деньги с населения. Теперь вот затеяли сборы на капремонт. Еще не провели собраний, но уже есть тариф - 6 руб. 20 коп. И даже если собрание не состоится, деньги изымать все равно будут.
А мы уже знаем, как проводят собрания с жильцами ЖУКи. Подсунут бумажку старенькой бабушке - вот здесь галочку поставь, вот здесь распишись... Точно так же подсовывают и договоры, в составлении которых собственники даже не участвуют. Я предлагала в бланке оставить строку для предложений жильцов - безрезультатно.
Однако есть федеральный закон - никто не обязан платить за неоказанную услугу. Как с этим согласуются все вышеперечисленные «мутные оплаты»?
Наши чиновники живут на другой планете. Им трудно понять, что 400-600 рублей за капремонт - это серьезные деньги для пенсионеров и многих работающих. Мы уже платим (в два раза больше!) за МОП. И как содержатся наши дома и дворы?! Пора бы власть употребить против ЖУКов, а не выдумывать новые поборы.
Если бы к живущим в коттеджах чиновникам пришел кто-нибудь и заявил: «Выплачивайте нам ежемесячно деньги, а мы вам когда-нибудь как-нибудь сделаем ремонт!» - они бы прогнали таких проходимцев. А населению, обитающему в многоэтажках, это навязывают.
Я очень опасаюсь, что деньги, изъятые на капремонт, канут в бездну. Не лучше ли поработать по существу? Обследовать каждый дом, определиться с неотложными работами, согласовать их с жителями, рассчитать смету и целевым способом собрать деньги (государство могло бы выделить беспроцентный кредит).
Необязательно создавать еще одну огромную бюрократическую кормушку. Это мнение не только мое, но многих моих знакомых. Когда же наши люди станут активнее, а чиновники честнее?
Надежда Рыжакина, старшая по дому ул. Комарова, 28/2».

Комментариев нет:

Отправить комментарий