Капремонт: законодательные подвижки

Срок сбора денег на капремонт общего имущества дома передвинули на сентябрь, сократили виды работ, обещают кардинально поменять программу.


Закон: еще не вступил, но уже поменялся
20 февраля состоялось заседание думы Курской области, принявшее поправки в региональный закон о капремонте №63-ЗКО - согласно последним изменениям в Жилищном кодексе. В связи с этим прошло совещание в Комитете ЖКХ и ТЭК Курской области, на котором побывал заместитель начальника Управления городского хозяйства Александр Бураков, поделившийся информацией с газетой.
Сроки отодвинулись
Жилищный кодекс дал возможность регионам отодвинуть сроки по проведению собраний жителей о способе формирования счета (спецсчет - или региональный «общий котел») и началу сбора взносов на капремонты. Сроки остались привязанными к Региональной программе капремонтов, принятой в конце декабря 2013 года. Прежние редакции документов давали два месяца на проведение собраний (январь и февраль) и три месяца (январь, февраль, март) до начала сборов платежей.
Нынешняя редакция регионального закона дала шесть месяцев на проведение собраний (до июля) и восемь - до начала сбора платежей (начиная с сентября). В течение пяти месяцев собрание могут провести инициативные жители. Если этого не будет, последнюю попытку, в июне, предпримет муниципалитет. Если и в этом случае жители не отреагируют, деньги будут собирать на счет регионального оператора (в «общий котел»).
Перечень сократился
Поменялся перечень обязательных работ в программе капремонта из минимальных обязательных взносов, определенных в 6 руб. 20 коп. с 1 кв. м жилья для всей Курской области. Из перечня ушли: установка общедомовых приборов учета, утепление фасадов и переоборудование кровли (остался только ремонт). Региональным законом добавлены замена входных дверей и оконных блоков, а также — разработка проектной документации. На сегодня в списке капремонта остались системы и сети ресурсоснабжения (электроэнергией, газом, теплом, водой, канализацией), замена лифта, ремонт крыши, ремонт подвала (общих помещений), фасада и фундамента.
Программу поменяют
Самое главное — региональная власть пошла навстречу предложению муниципалитетов. По информации Александра Буракова, региональная Программа капремонтов будет-таки пересмотрена в пользу так называемых «конструктивных» ремонтов (отдельных элементов: где-то замена лифта, где-то - крыши и др.), а не комплексных, как было расписано в программе в декабре 2013 года. И вместо запланированных Программой комплексных капремонтов 14 домов в Железногорске в 2014 году обещают конструктивные ремонты почти в семи десятках домов.
Газета уже писала (№1377 от 22 января), что городская власть обратилась к управленцам жильем (председателям ТСЖ и директорам УК), чтобы те составили перечень первоочередных, самых необходимых конструктивных ремонтов общего имущества по всем своим домам. Того, что уже не терпит отлагательства. Управленцы выполнили поручение - и сейчас на основе составленных списков разработан краткосрочный, трехлетний план, который и внесет коррективы в региональную программу.
Возможно, подкинут деньжат
По информации замглавы Дениса Быканова, есть надежда на федеральные и региональные деньги на производство капремонтов. В Курск приезжал Сергей Степашин (сейчас он член наблюдательного совета фонда содействия реформированию ЖКХ, не зависимый от профильных министров). Он внимательно выслушал беды региона и местной власти, понимает финансовую беспомощность и обещает содействие. Так что не исключено, что капремонты действительно начнутся в текущем году - когда еще денег с населения собрать не успеют. Собственно, другого варианта и нет, тем более что взносы граждан начнут собирать только с сентября. Господдержку обещают даже двух-, трехквартирным домам, которые исключены из Программы (поскольку такие небольшие дома жители ремонтируют сами).

Комментариев нет:

Отправить комментарий