А куда девать РКЦ?

Отклик обозревателя «Эхо недели» на мнение депутата и правозащитника Николая Карцева.
Предложение Николая Карцева перейти к прямым платежам за коммунальные услуги звучит не в первый раз (в том числе, и на думских заседаниях). ..

И всегда у главы города железобетонный козырь: коммунальные тарифы утверждает областной Комитет по тарифам и ценам, и ни копейки на расчетчиков и бухгалтеров прибавлять нельзя, а платить из прибыли предприятий на дополнительный расчетный отдел невозможно — рентабельность заложена нулевая. Вопрос: а как сейчас? Кто платит РКЦ за расчеты и начисления? Те самые 2,3% от суммы платежей?

Мы неоднократно его задавали. И ответ был таков: получатели платежей! То есть, те же МУПы — за коммунальные платежи (и УК-ТСЖ — за жилищные). Да, МУПы не имеют права включать в тарифы затраты на расчеты-начисления, но ведь как-то они рассчитываются с РКЦ? К тому же, в городе есть довольно большой частный сектор (Шанхай, Генеральский и т. д.), где договоры снабжения с ресурсниками заключены у владельцев домов напрямую. То есть, в любом случае, в МУПах есть расчетчики, которые часть платежей рассчитывают. Ну так почему бы им не рассчитывать и все остальные платежи — по многоквартирным домам, как раньше, попутно сэкономив те самые 2,3 % от платежей, которые они как бы подпольно отдают сегодня РКЦ? Тем более, что прямые платежи до сих пор сохранились в нескольких многоквартирных домах (в частности, в ТСЖ «Ветерок», и в новых домах по ул.Мира тоже были). Уверена, что МУПы не прочь вернуться к старой системе...Но! Они же не попрут против своего учредителя — власти.

К тому же у власти головная боль: куда девать РКЦ?! Он же - бывший МУП ЕРЦ, он же — бывшие расчетчики ГПУ ЖХ (работают те же самые люди)... Ведь это отнюдь не малый коллектив. Думаю, дело и в этом, а не только в аффилированности властей с «Жилищником» (учредителем РКЦ), как считают правозащитники. Хотя сам факт настырного пиара частного ООО со стороны власти попахивает весьма дурно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий