Долой посредников из коммунальных платежей!

Городская власть ликвидировала муниципальный расчетный центр и загнала весь город в частное ООО РКЦ, которое сама же активно пропагандирует и лоббирует на всех своих уровнях.

А до этого был расчетный центр как бы «Гортеплосети» (как бы — потому, что расчеты вело наемное частное ООО «Зеленый мир») — и тогда жители некоторых домов недосчитались десятков тысяч рублей. Например, дом №31/2 по ул.Гагарина недосчитался 70 тысяч рублей: жильцы эти деньги заплатили, а до получателей, ресурсоснабжающих организаций, они не дошли. Активистка дома Мария Почечуева, выявившая недостачу, неоднократно обращалась к главе города и в правоохранительные органы, но воз и ныне там.

Теперь железногорцы стонут от приписок объемов предоставленных услуг. Не успели разобраться с «общим светом», потекла «общая вода», зачастую превышающая индивидуальное потребление. Это говорит об одном: и в учете потребления, и в расчетах — полный бардак.

А замглавы города по ЖКХ Денис Быканов, который клялся в СМИ, что наши денежки, все до копейки, пойдут по назначению, отвечая на мой депутатский запрос, теперь пишет, что «администрация города не обладает правом распоряжаться, регулировать или контролировать финансово-экономическую деятельность управляющих организаций или других частных коммерческих структур»!

А ведь как власть пиарила ООО РКЦ! Как поручалась, как защищала... Вы уж определитесь, «имеете право» или «не имеете» — а если не имеете, то зачем лоббируете частный бизнес?

Поэтому я еще раз обращаюсь к главе города — давайте перейдем на действительно прямые коммунальные платежи, минуя всякие коммерческие РКЦ и УК, — как было 15 лет назад. Чтобы жители платили сразу на счета коммунальных предприятий и сбытовых организаций. Если в платежах мы уберем посредников в лице частных структур, власть только выиграет, потому что получит доверие народа.

А тем лицам из администрации города, которые делали вид, что не замечают нарушений закона и давали отписки в наш адрес, я предлагаю добровольно уйти в отставку. Ведь хаос в ЖКХ — на их совести, как и на совести правоохранительных органов, которые отфутболивают по 24 раза наши жалобы и заявления.

2 комментария:

  1. Давайте уж быть честными: СЕГОДНЯ эти 2.2% от суммы платежа платят в РКЦ ПОЛУЧАТЕЛИ ПЛАТЕЖА (за МОП-УК и ТСЖ, за воду и тепло- Водоканал с Теплосетью). В случае же если мы пойдем по Вашему пути.т.е. сами будем платить через банки- то минимум 3% от суммы платежа будем уже платить МЫ САМИ-т.е. ВНОСИТЕЛИ ПЛАТЕЖА. В чем разница? А в том.что сегодня. оплатив в РКЦ,скажем, 1000 рублей за тепло-мы оплатили 1000рублей. а дальше нас не колышет. Теплосеть же получит 1000-2.2.%.т.е. 978руб. Но мы то заплатили тысячу и нам учли именно тысячу. А через банк, мы уже оплатим 1000+3%,т.е. 1030рублей. Чувствуете разницу? Причем 30руб-это по момему -МИНИМУМ суммы,т.е. даже если мы оплатим 50рублей- с нас банк все равно возьмет 30 сверху.
    Кому такая схема выгодна? скорее- банкам-100% ну и МУПам-но это спорно-т.к. им тогда придется содержать а)штат контролеров-которые сегодня содержатся за счет средств УК и ТСЖ- на весь город это минимум по 50 человек(по 10 000/чел+налоги=порядка 16 000/чел)=800 000руб -в КАЖДЫЙ МУП(!) + штат абонементской службы -тоже человек по 15 В КАЖДОМ МУПе(по 18-20 тыр/чел+налоги=32 тыр/чел)=480 000рублей +расходы по печати бланков квитанций (по опыту "газовиков" 1 квитанция им обходится в 15 руб., т.е. на весь город-47 000 квартир)=705 000 рублей- С КАЖДОГО МУПа. Это-ООООЧЕНЬ прикидочно,ибо там появятся еще куча накладных расходов- в том числе-расходы на содержание паспортного стола(сегодня паспортные столы содержатся за счет УК и ТСЖ,а в случае "прямых" платежей-они им без надобности,или они будут давать данные МУПам за плату) и проч. Но и так видно,что в случае введения подобной схемы расходы КАЖДОГО из МУПов возрастут минимум на 2 миллиона рублей ЕЖЕМЕСЯЧНО, или на 48 миллионов в год. Повторюсь- КАЖДОГО! На круг мы имеем- а)Водоканал+б)Теплосеть+в)Экосервис- это уже более 70 000 000 рублей- ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ. Возникает вопрос- господа- у вас,что появились ЛИШНИЕ 70 миллионов рэ??? ну так отдайте их мне!-я смогу их потратить куда как более разумно!
    Ну и напоследок- а откуда собственно возьмут МУПы это деньги?- Да только что ИЗ НАШЕГО ЖЕ КАРМАНА- иного то пути финансирования у них нет. При этом- и РКЦ никуда не денется- ибо ни УК с ТСЖ ни ООО "РЭК"(частная контора.напомню) от услуг РКЦ отказываться в любом случае не собираются. А значит- мы будем в своем тарифе МОП оплачивать содержание ООО "РКЦ" + в тарифе каждого из МУПов-расходы на содержание уже их "карманного" РКЦ той же численности и на туже сумму.
    Ну и напоследок- для тех. кто в танке- факт "пропажи" каких-либо денег в кассах ЕРЦ-ли РКЦ-ли постоянно муссируясь- ни разу не был подтвержден фактически, т.е. это- лишь болтология всякого рода провакаторов. а вот факт РЕАЛЬНОГО БАНКРОТСТВА десятков и сотен банков на просторах Великой Руси- процесс, не только не требующий какого либо доказывания, но - наглядный и видимый всеми нами своими глазами на протяжении последних лет 20-ти практически ежедневно. Лично у меня пропали МОИ деньги в 5(ПЯТИ!) "лопнувших банках. И после этого кто-то будет меня убеждать.что Банки-это надежно???

    Так что, на мой взгляд, те. кто призывают "до основанья всё разрушить,а потом..."- не более чем дешевые провокаторы ...либо- оооочень недалекие люди. не понимающие даже самых поверхностных последствий от своих же призывов.

    ОтветитьУдалить
  2. Короче, как ни крути- но на сегодня существующая схема платежей- самая оптимальная. На сегодня по всей России в каждом городе такие РКЦ создаются (там где их еще нет) и только у нас всякие кликуши призывают к растаскиванию и без того не столь обширного положительного итога деятельности предыдущих Глав города. На мой взгляд, уничтожение Единого расчетного центра на руку только двум "игрокам": 1- Банкам(ну тут понятно почему) и 2-нечистым на руку дельцам,желающим погреться в наших деньгах. Поясню: сегодня в любой момент времени любой контролирующий орган может получить от РКЦ четкий и однозначный ответ- сколько населению начислено, сколько оплачено, кому, за какой период и т.д. А если "распихать" все платежи по "отдельным квартирам"- то уже НИКТО и НИКОГДА не соберет никаких общих сведений- Банки-свято храня банковскую тайну никому и никогда о финансовых потоках своих клиентов не сообщат, сами УК-ТСЖ-МУПы- всегда будут иметь возможность играть цифрами как фокусник краплеными картами- какую закочет цифру-ту и назовет и никто его уже за руку не поймает. Вспомните эпопею с РКЦ ООО "ГУК", который плавно перетек в РКЦ "Теплосетей". а потом вдруг оказался частной конторой, принадлежащей любовнице одного из председателей ТСЖ города.... ГОД ПРОШЕЛ,как данное РКЦ прекратило собирать деньги с населения И ДО СИХ ПОР НЕТ ЧЕТКОГО ОТВЕТА-сколько и кому начислено и сколько и кому оплачено. И это- 1 РКЦ лишь 1-й из УК. А представьте себе,что таких РКЦ не 1 а три десятка-по числу УК и ТСЖ города + сюда же полдесятка "карманных" РКЦ каждой из ресурсоснабжающих компаний. Господа, вы с одним "Зеленым миром" ладу не дали, а пытаетесь создать их 30- вы в своем уме???

    ОтветитьУдалить