Обслуживание газового оборудования вывели из жилищной услуги


В редакцию пришло коллективное письмо от жителей дома №37 по ул.Ленина (17 подписей) и от Нелли Семеньковой из дома №31 по ул.Курской — про появление новой строчки в квитанции ЖКХ — обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования). Оба дома управляются УК «Жилищник». Люди недоумевают, почему их заставляют «дважды платить за газ». Нелли Семенькова просила разъяснений по тарифу.

«Эхо недели» неоднократно писала о проблеме обслуживания ВДГО и даже делала запрос в управление ОАО «Курскгаз» по поводу тарифов, которые, как выяснилось, тоже утверждаются областным Комитетом по тарифам и ценам, как и коммунальные тарифы. Однако некоторые читатели до сих пор путаются в «газовых платежах» - еще с дорежимного времени, когда в городе был один «Горгаз» (впоследствии АО «Курскгаз»). Он занимался всем: поставлял газ, собирал за него плату, содержал и ремонтировал сети, проводил регулярные проверки газовых плит, колонок, вентилей и труб в домах (это и есть обслуживание ВДГО) и т.д. Тогда многие затраты входили в газовый тариф, дополнительных платежей не было.

Реформа ЖКХ и «естественных монополий» породила так называемые сбытовые компании, которые сами по себе ничего не производят, не добывают, не транспортируют, не ремонтируют сети, то есть не делают ничего, кроме сбора денег за энергоресурсы. За электричество все стали платить РЭКу (Региональной энергосбытовой компании - и наша «Горэлектросеть» осталась не у дел), а за газ - «Курскрегионгазу», который в неравном бою отбил у «Курскгаза» все платежи.

Так что за сам газ мы платим газосбытовой компании «Курскрегионгаз» (теперь это АО трансформировалось в ООО), а за установку счетчиков и профилактическую проверку ВДГО — сетевой компании ОАО «Курскгаз». Это разные платежи и разные юридические лица. Когда жилфонд города передали в управление МУП «ЕРЦ», расходы на профилактику ВДГО входили в тариф МОП (такое положение в домах МУП «ЕРЦ» и сейчас, и оно до сих пор отражается в думских решениях о тарифах на содержание муниципального жилья). Когда жилфонд стал расползаться по другим УК-ТСЖ, картина поменялась. Часть УК и ТСЖ сохранили существующее статус-кво, остальные не заключили договоров с «Курскгазом», не платят - и их дома не обслуживаются, там никто не следит за состоянием и общедомового, и внутриквартирного газового оборудования.

По словам директора железногорского филиала ОАО «Курскгаз» Ивана Кондрашова, с УК «Жилищник» договор есть, деньги собираются и перечисляются «Курскгазу», который проводит в домах «Жилищника» профилактическое обслуживание ВДГО. Периодичность — не реже одного раза в три года, стоимость осмотра (в зависимости от типа плиты и колонки) колеблется в пределах нескольких сотен рублей с квартиры Поскольку обслуживание ВДГО входило в тариф МОП, его привязали к площади квартиры (насколько это обосновано — отдельная тема, и газета неоднократно ее освещала). В среднем на сегодня обслуживание общего и внутриквартирного ВДГО стоит 22 копейки с квадратного метра квартиры.

По информации юриста УК «Жилищник» Александра Воропаева, в домах «Жилищника» проводилось голосование по обслуживанию ВДГО: обслуживать только общедомовое ВДГО — или общедомовое и внутриквартирное. Плата за всё ВДГО в 22 копейки выведена из тарифа МОП с июля 2012 года. Проще говоря, в августовской квитанции платы за июль появилась дополнительная строчка про ВДГО, а тариф МОП уменьшился на 22 копейки.

Для тех, кто проголосовал за обслуживание и внутриквартирного, и общего ВДГО, 22 копейки перекочевали из одной строчки в другую, а в итоге ничего не изменилось. Для тех, кто проголосовал за обслуживание только общего ВДГО (к их числу относится и Нелли Семенькова), в строчке ВДГО стоит 9 копеек с кв.м, и они вроде бы как сэкономили, но вопрос профилактического обслуживания газового оборудования внутри квартиры они будут решать самостоятельно, заключив прямые договоры с «Курскгазом» (возможно, даже с разовой оплатой по факту).

Комментариев нет:

Отправить комментарий