13-й микрорайон обещают осветить

Владелец внутридворовых электролиний, не желавший освещать дворы 13-го микрорайона, отдает линии в муниципалитет, который наконец включит и оплатит освещение во дворах. На думском заседании 25 октября принято решение о приеме в муниципальную собственность внутридворовых линий электропередач от застройщика ЗЖБИ-3.

Электросети во дворах предполагают внутридворовое освещение в темное время суток и соответствующие затраты на электроэнергию, которую упомянутый застройщик никак не хотел оплачивать, в результате чего новоселы 13-го микрорайона в зимнее время, утром и вечером пробирались через дворы в полной темноте.

По сложившейся практике, после окончания строительства, застройщик передает подводящие сети — электрические, газовые, водопроводные, канализационные — в городские коммунальные предприятия, которые их и обслуживают. Но ЗЖБИ-3 пошел другим путем, и ничего не отдал в город, передав все подводящие коммуникации (и крышные котельные) своей УК, учрежденной им же. Это породило кучу проблем.

О проблеме внутридворового освещения наша газета писала неоднократно: в прошлом году, начиная с осени, всю зиму шли жалобы населения микрорайона. С учетом экспериментов в стране с «зимним» временем, когда декабрьские рассветы переместились ближе к 11 утра, положение еще больше усугубилось. В 8 утра, в кромешной темноте, жители (взрослые - на работу, а дети - в школу) пробирались с фонариками в руках, перепрыгивая через завалы стройматериалов (стройка шла буквально по-соседству).

Депутаты, которых достали многолетние жалобы новоселов 13-го микрорайона, проголосовали единогласно. Теперь сети будут в муниципальной собственности, их передадут на баланс «Горэлектросетей», а освещение будет оплачивать муниципалитет. Об этом однозначно заявил глава города Виктор Солнцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий