НУК затопили горячей водой


В редакцию косяком потянулись жители домов под управлением НУКа. Почему-то именно в этой управляющей компаниии выставляют огромные счета за так называемую "общую воду" или "дельту" - разницу между показаниями общедомового счетчика и суммой поквартирных (в нее же входят нормативные объемы в квартирах без счетчиков и объемы, потребленные нежилыми помещениями).

Жители: помогите, «заливают»!

«Наш дом №8 по Детскому переулку управляется НУКом. В октябре нам выставили дополнительный счет за горячую воду в 30-40% от объема квартирного потребления. РКЦ ссылается на «утечку в подвале», которой нет. То есть, с горячей водой повторяется ситуация, как с «общим светом». Мы считаем, что дело в нежелании ответственных лиц работать с должниками: проще переложить их долги на нас. Причем, на эти долги РКЦ начал считать пеню, да еще и неправильно. На каком основании производится распределение «утечки» между квартирами, почему не ведется работа с неплательщиками? И мы хотим участвовать в снятии показаний общего счетчика.

Просолупова, Бартенева, Синегубова... (всего 30 подписей)».

«Пишут вам жильцы дома №31/1 по ул.Гагарина, управляемого НУКом. Мы просто купаемся в немыслимом количестве холодной и горячей воды! В октябрьских квитанциях нам насчитали полуторную плату от показаний наших поквартирных счетчиков.

На собрании директор НУКа Михаил Смолин пообещал, что дельту по воде будут делить между квартирами, в которых не установлены счетчики. А что же на деле? РКЦ делит лишние кубометры на все квартиры. Зачем тогда вообще нужны эти счетчики? Кого-то нет в городе, кто-то не успел заплатить вовремя, а мы — плати?

Ильина, Афанасьева, Мамонтов... (всего 10 подписей)»

РКЦ: нужны ежемесячные показания счетчиков

В РКЦ объясняют октябрьский скачок дельты тем, что расчетчики решили отказаться от нормативного начисления тем жильцам, у которых есть индивидуальные приборы учета, но они не дали показаний на конец месяца. Согласно жилищному законодательству, таким жителям нужно начислять плату по довольно высоким нормативам (3,5 тонны горячей воды в месяц на человека). А когда эти люди приходят платить и называют реальные показатели счетчиков, они у них намного ниже; в результате РКЦ приходится списывать слишком большие начисления — по объемам и по деньгам. В октябре таким жителям начислили по кубу горячей и холодной воды в месяц - вместо 10. Вот и получилась слишком большая дельта. Но для корректного расчета абсолютно всем жильцам нужно подавать данные по счетчикам в конце месяца. Расчетчики считают, что директор НУКа Михаил Смолин должен наладить учет водопотребления в каждом доме НУКа, тогда и расчет будет верным.

Смолин: это очередная атака на НУК!

По мнению Смолина, НУК опять «подставляют», чтобы скомпрометировать его директора. Оказывается, 50% за «дельту» - не предел. В квитанции Поляковых из дома № 25 по ул.Гагарина (копия в редакции) за октябрь дельта по горячей воде составила...300%! По квартирному счетчику они, экономные пенсионеры, потребили один кубометр (80руб.05коп.), а на «дельту» им прибавили... еще 3,98 (318руб.44коп.). При том, что потребленный домом объем по общему счетчику (ОДПУ) составил 290 кубов, а сумма поквартирных и нормативных — 146. В два раза — но не в четыре! Пенсионеры в ужасе и слезах: это что за расчет?!

Смолин проанализировал платежи по этому дому и нашел, что в октябре сумма поквартирных показателей резко снизилась по сравнению с предыдущими месяцами — практически вдвое, что соответственно увеличило дельту. Еще один момент: она почему-то хронологически растет по сроку оплаты в течение месяца. На 12 октября это было 146 кубов, на 26 октября — 152. То есть, дельта для поздних плательщиков ниже, чем для ранних. С какой стати? Наконец, у него есть заявление В.М.Дубининой из дома №29 по ул.Курской (копия в редакции), что с нее взяли за кубометр горячей воды — а она передавала про четыре. Михаил Смолин, поначалу отдавший коммунальные платежи и расчет в РКЦ, хочет забрать их назад.

От редакции: На наш взгляд, проблема возникла из-за полного бардака в учете показаний, за что, безусловно, ответственны УК, и, как следствие, некорректного расчета РКЦ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий