Нормативы на отопление остались прежними до конца 2013 года...

В №69 (1239) от 5 сентября в заметке «Правительство колеблется» газета писала о новом, августовском коррекционном правительственном постановлении №857 к постановлению №354 (еще 2011 года) «О предоставлении коммунальных услуг», которым должны были вводиться новые посезонные нормативы на отопление с 1 сентября 2012 года.

 
Это коррекционное постановление №857 предоставило полномочия по решению вопроса отопления региональным властям. В сентябре, уже задним числом, вышел приказ Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области о применении на территории области до конца 2013 года старых нормативов, рассчитанных на круглый год согласно правительственному постановлению №307 от 23.05.06г. (напомню, там норматив привязан к году, материалу постройки и этажности дома - чем старше
, ниже и «панельнее», тем выше нормативы).

То есть платить остаток текущего года и весь следующий будем по-старому, ежемесячно, включая летние месяцы. Но суммы, безусловно, уже увеличились — благодаря увеличению тарифа на отопление: с 1 июля — на 6%, с 1 сентября — еще раз на 6%, итого на 12 с лишним (напомню, норматив — это расход тепла на единицу площади, а тариф — стоимость этого тепла). По-видимому, с 1 января тарифы поднимут еще раз, и возможно, не последний в следующем году. Судя по текущему.

1 комментарий:

  1. В нашем 13 микрорайоне главный бухгалтер ООО "Комфорт" чихать хотела на решение и приказ Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области о том, что начислять плату за отопление весь остаток 2012 года и до конца 2013 года по нормативам, действовавшим до 30 июня 2012года. Нам начисляют по приказу от августа 2012года, который отменен в сентябре. Нам начисляют и за отопление подъезда и по нормативу в 1,5 раза выше, чем в городе. Для ООО "Комфорт" авторитетов нет.

    ОтветитьУдалить