Капремонт требует софинансирования жителей...а они не хотят!



В редакцию обратились жители дома №15/2 по ул.Гагарина — по поводу уведомления о проведении заочного собрания и голосования по вопросу пятипроцентного софинансирования капремонта общего имущества дома. Жители недоумевают: почему с нас хотят собрать еще 5% (от неизвестной суммы!), если мы и так платим за «замену лифта» - такая строчка уже есть в квитанции ЖКУ.

Как пояснил Михаил Смолин, директор НУК, управляющей домом, там требуется замена не только лифта, но и прогнившей сантехники в подвале. Замена общих коммуникаций — это элемент капремонта, который на 95% можно профинансировать из бюджета. Но чтобы получить эти средства, дом должен принять принципиальное решение о согласии на пятипроцентное софинансирование — только после этого дом могут включить в городскую программу капремонтов и выделить остальные 95%.

Конкретная сумма стоимости капремонта еще неизвестна, ее обсчитают в случае включения дома в городскую программу капремонтов, но примерно, по словам Смолина, это около 1,5 млн.руб. Если дом не попадет в программу, то замену труб в подвале придется решать исключительно средствами жителей.

1 комментарий:

  1. Странно: городские власти говорят.что НУКа- как Управляющей компании не существует и дома управляются или ГУКом или теми УК и ТСЖ,что выбрали жители в течение лета, а Смолин- собирает деньги на кап.ремонт, обещая 95% -из городского бюджета. Мне одному это кажется нелогичным или кто-то что-то недоговаривает?

    ОтветитьУдалить