«Общая вода» - больше квартирной


С появлением общедомовых счетчиков по воде появилась, аналогично «общему свету», и «общая вода» — разница (или «дельта», как говорят коммунальщики) между показаниями общедомового счетчика и суммой поквартирных (с нормативным потреблением жителей без счетчиков).



Но если «общий свет» можно объяснить лампочками в подъезде и работой лифта или повысительного насоса, то «общую воду», кроме как воровством и утечками объяснить невозможно. Ну не считать же серьезным расходом ведро воды для уборщицы подъездов раз в месяц (и то, не факт).

Эту «дельту» привязали (не падать!) не к объему квартирного потребления (как «общий свет» - по 9-й формуле из 307-го постановления), а к... площади каждой квартиры! То есть всю разницу (по каждой услуге — горячей, холодной воде и стокам) разделили на общую площадь
дома и умножили на площадь каждой конкретной квартиры. Чем больше квартира, тем больше платишь. То есть квадратные метры у нас не только мусорят, катаются в лифтах, варят борщи на газе, но и купаются.

Это тоже было посчитано (согласно 354-му постановлению правительства РФ) в октябрьских квитанциях за сентябрь... Но и тут пришел отбой из области! И пришлось РКЦ заново пересчитывать, возвращаясь к 307-му постановлению. Кто успел заплатить, тому пересчитают. И не факт, что в сторону уменьшения.

В редакцию обратился Антон Лемежис, проживающий в доме №11/2 по ул.Сентюрева, управляемым НУКом. В его октябрьской квитанции за сентябрь по всем водам и стокам стоят совершенно фантастические цифры! При сумме поквартирных и нормативных объемов 351 кубометр общедомовой счетчик показал... 735 кубов! Больше, чем в два раза. А это горячая вода с бешеным тарифом в 80руб.5коп. за кубометр.

С холодной водой — примерно то же самое: при общей сумме поквартирных и нормативных объемов в 475 кубов общедомовой счетчик показал 969. Соответственно, по стокам: 826 и 1704.

Тут уже неважно, по какому принципу будут раскидывать на жильцов «дельту» (пометражно по площади квартиры - или пообъемно по квартирным счетчикам), она просто огромна — больше 100%, а коэффициент получается больше 2.

Ни в ООО РКЦ, ни в НУК внятного ответа, почему так получилось, не дали. Директор НУКа Михаил Смолин, подозревающий инсинуации со снятием показаний, пообещал разобраться. Мы следим за ситуацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий