В нормативный расчет «общего света» входят чердаки и подвалы

Однако считать расходы по общим ресурсам надо, прежде всего, по приборам учета. А нормативы существуют для их ограничений.


В №33 (1609) от 16 августа в материале «В «Комфорте» вырос «общий свет» газета писала о методах расчета платы за электроэнергию, используемую при содержании общего имущества дома (СОИ, бывшие ОДН — общедомовые нужды). Жители 13-го микрорайона жаловались на резкое повышение этой платы — якобы в связи с введением новых нормативов на электроэнергию согласно приказу Комитета ЖКХ и ТЭК №65 от 23.05.2017г.
Главной причиной повышения стали не сами нормативы, а площади общих помещений общего имущества дома (МОП), от которых впрямую зависит результат расчета. Если раньше, по старому приказу Комитета, чердаки и подвалы были исключены для расчета «общего света», то в новом приказе №65 они включены в расчет.
Второй момент: жители жаловались, что расчет платы по нормативу за «общий свет» превысил реальное потребление, то бишь, разницу между показаниями общедомового прибора учета (ОДПУ) и суммы индивидуальных (ИПУ). Председатель УК «Комфорт» Виктор Сухоруков считает, что по жилищному законодательству расчет общих ресурсов должен проводиться ТОЛЬКО ПО НОРМАТИВАМ — вне зависимости от показаний ОДПУ и ИПУ. Вот по поводу этих двух моментов наша газета обратилась в областной Комитет ЖКХ и ТЭК - к автору приказа №65 (а также — в МинСтрой). Из ответа за подписью председателя Комитета Светланы Яковченко следует, что:
а) сами нормативы зависят от оснащенности дома (лифты, насосы горячей, холодной воды, отопления и др. - и газета об этом написала);
б) в нормативный расчет расходов на «общий свет» включаются все площади общих помещений, относящихся к общему имуществу дома, в том числе ЧЕРДАКИ и ПОДВАЛЫ;
в) расчеты за энергоресурсы, в том числе общие, должны проводиться по приборам учета, а расчеты по нормативам делаются на случай превышения реальных цифр (по приборам) над нормативными. И только тогда плату за «общий свет» берут по нормативному расчету.
Из ответа:
«Так как абсолютное большинство многоквартирных домов оборудовано коллективными приборами учета электроэнергии, по показаниям которых и производятся расчеты, то изменения нормативов не должны сказаться на уровне платы за потребленные ресурсы...
Таким образом, объем электроэнергии, распределяемый на общедомовые нужды, не может превышать разницы между показания ОДПУ и суммой показаний ИПУ. Указанный в Вашем обращении факт применения УК «Комфорт» нормативов потребления на общедомовые нужды вне зависимости от показаний приборов противоречит действующему законодательству. Для проверки правильности применения действующего законодательства при начислении платежей жителям многоквартирных домов, обслуживаемых УК «Комфорт», необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию Курской области (305000 г. Курск, Красная площадь, д. 6, 4 Подъезд, 3-4 этаж; тел. 51-28-31, 51-25-40, 51-37-72)».

Ответ МинСтроя обещаем опубликовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий