С одних не требуют недоплату, поэтому другим вернут не всю переплату

В технических паспортах двух домов обнаружены ошибки, повлекшие ошибочные расчеты по «общей воде» и «общему свету». В одном из домов - до сих пор нет общедомового счетчика по горячей воде

В №35 (1611) от 30 августа газета писала о перерасчете платы за нормативное потребление коммунальных ресурсов на содержание общего имущества дома (СОИ, бывшее ОДН — общедомовые нужды) в двух домах - №41 и №43 по ул.Ленина. Там были выявлены ошибки в технических паспортах по площадям общих помещений дома (МОП), от которых считаются расходы СОИ по нормативам. Выяснилось, что в доме №41 площади были завышены, в доме №43 — занижены.
Гендиректор ООО ЖКУ Ольга Тарасова разъяснила, что жителям дома №41 будет сделан перерасчет с 1 января 2017 года, а жителям дома №43 доначислений с января по апрель (дата поступления жалобы в УК) - не будет.
Уже потом выяснилось, что в доме №41 нет общедомового прибора учета (ОДПУ) по горячей воде, а это означает, что завышенный нормативный расчет по «общей горячей воде» применялся в доме не с 1 января 2017 года, когда его ввели федеральным законом во всех домах, а раньше - когда всем домам с ОДПУ считали плату за «общие» ресурсы по показаниям счетчиков — общедомового и суммы индивидуальных (ИПУ).
На наши сомнения по перерасчету Ольга Тарасова пояснила, что: во-первых, жители дома №43 не доплатили сумму, в четыре раза большую, чем ошибочно начислили дому №41, но по обоим домам УК потерпит убыток: одним доплатит (пересчитает), другим «простит». Во-вторых, корректировку по горячей воде (в связи с уменьшением общих площадей) дому №41 УК произвела себе в убыток, потому что «Гортеплосеть» возвращать излишне уплаченное не хочет — как раз под предлогом отсутствия ОДПУ в доме (в данном случае, парадоксальным).
По домам без ОДПУ ресурсоснабжающие организации предъявляют УК объемы по суммарным показаниям ИПУ плюс ресурс на ОДН по нормативу (или на СОИ - с января 2017 года), поэтому деньги в адрес УК не переплачены, УК ресурс купила. Проще говоря, деньги по дому №41 переплачены «Гортеплосети», но возвращать их она не будет. Из ответа: «...ООО УК-2 не готова производить такие большие доначисления ОДН (СОИ) жильцам дома №43, поэтому нет необходимости в корректировке по дому №41 за 2016 год».
От редакции:

ОДН превратились в СОИ и вошли в МОП с 1 января текущего года. До этого «общие» ресурсы считались коммунальными, а это значит, что получателями этих денег были ресурсоснабжащие организации, в частности - «Гортеплосеть» получала деньги за «общую горячую воду» - до 2017 года (причем, напрямую, минуя УК, через РКЦ). Получателем платежей за МОП является УК, поэтому обе корректировки по обоим домам на «общие» ресурсы за текущий, 2017 год коснулись именно УК. Что она и сделала, но одним переплату возвращает, а другим недоплату прощает. До 2017 года дом №43 платил ОДН по разнице счетчиков, так что он с «Гортеплосетью» в расчете, никто никому не должен. А вот у дома №41 не было общего счетчика по горячей воде и за «общую» воду он платил «Гортеплосети» по нормативному расчету, завышенному от реального в связи с завышенной общей площадью. Если кто захочет судиться, срок исковой давности — три года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий