Кому положено красить газовые трубы на фасаде дома

Областные чиновники от ЖКХ считают, что это должны делать УК, УК — что газовики, а газовики — что им за это должны платить...


Речь об этом случайно зашла 30 августа на совещании в городской администрации по подготовке к отопительному сезону - с участием коммунальщиков и управляющих организаций. По словам замглавы города Дениса Быканова, новый заместитель губернатора по безопасности Михаил Горбунов обращает пристальное внимание на договоры УК и ТСЖ с газовиками по обслуживанию ВДГО (внутридомового газового оборудования), а также — состояние наружных газовых труб, которые должны быть обязательно покрашены и ответственна за это УК (ТСЖ).
Газета неоднократно писала об этой проблеме, потому что красить трубы не хочет никто — ни газовики, ни УК. Этого вида работ нет ни в одной смете — ни в МОПе, ни в ВДГО.
Управленцы считают, что газовые трубы должны обслуживать специалисты, потому что зачистить остатки старой краски, определить, есть ли трещины в трубе, насколько они опасны, требует ли газопровод ремонта - или достаточно одной покраски, должны сами газовики. Газовики резонно возражают, что в тариф по обслуживанию ВДГО покраска наружных газопроводов не входит, а только проверка газовых плит, колонок, кранов и внутриподъездного газопровода. А их ответственность за общий газопровод распространяется на трубы, которые лежат в земле — и границей этой ответственности является поверхность: вышла труба из земли — она уже «общее имущество» собственников дома, которое они должны содержать за платежи по МОПу.

По-видимому, большое газовое начальство убедило руководство области, которое склонилось к этой версии — и теперь за состояние газовых труб по наружной стене дома будет отвечать УК. Редакция запросила МинСтрой на этот счет. Ответ опубликуем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий