Справедливость восторжествовала!

Двум типовым домам пересчитают нормативную плату за общие коммунальные ресурсы из-за ошибок в технических паспортах
В редакцию поступила коллективная жалоба (16 подписей) от жителей дома по ул.Ленина, 41 - на высокие нормативные «тарифы по СОИ» (плату за коммунальные ресурсы в связи с содержанием общего имущества по нормативам — «общий свет» и «общую воду», бывшие ОДН). Главный аргумент: в точно таком же доме по ул.Ленина, 43 плата за общие ресурсы чуть ли не вдвое меньше. Дома — типовые девятиэтажки 94 серии, фактически это один дом с аркой (в доме №41 шесть подъездов, в доме №46 - семь).
Жители принесли распечатку УК «Жилищник» по тарифам МОП, в том числе тарифам СОИ (уже пересчитанным на 1 кв.м площади квартиры) по разным домам. В доме №41 тариф МОП составил 19,38 руб., в доме №43 - 18,60 руб., а СОИ в доме №41 дороже практически вдвое. Жители дома №41 еще в мае обращались в ООО ЖКУ, после этого житель Анатолий Клиндух июне-июле приходил два раза, но ответа не получил. Устно управленцы ссылались на разницу в площадях общего имущества, но жители замерили общие площади в подъездах обоих домов и даже принесли в редакцию чертеж — площади были одинаковые, типовые (газета, кстати, уже публиковала такой же чертеж по дому №10 по ул.М.Жукова).
На наш запрос управленцы обоими домами подтвердили, что жители обращались в мае 2017 года. Из ответа: «Начисления производились по площадям мест общего пользования, отраженных в технических паспортах данных многоквартирных домов: площадь МОП по ул.Ленина, 43 составляет: 505,1 кв.м (лестничные клетки) + 790,8 кв.м (коридоры) = 1305,9 кв.м. Площадь МОП по ул.Ленина 41 составляет: 553,5 кв.м (лестницы) + 1472,1 кв.м (коридоры) = 2025,6 кв.м.
В связи с возникшим вопросом были произведены замеры площадей мест общего пользования и, как следствие, выявлены ошибки в технической документации обоих домов. Собственникам Ленина, 41 будет сделан  перерасчет с января по апрель 2017 года, исходя из фактического замера МОП = 1817 кв.м - в сумме 9376 рублей по всему дому (холодная вода - 484 руб, горячая вода - 2640 руб, электроэнергия - 6252 руб). Письмо в РКЦ о перерасчете направлено. Корректировка проведена.
Собственникам Ленина 43 в связи с увеличением площадей МОП (стало 2150 кв.м) доначисления за январь-апрель 2017 года не производились».
От редакции:
По техпаспортам в семиподъездном доме общая площадь МОП оказалсь меньше... чем в шестиподъездном! Как в техпаспорта ОБОИХ домов могли попасть такие ошибки? Скорее всего, дома перепутали (они же фактически одно целое). И тот факт, что площади МОП в обоих паспортах на 500 кв.м меньше тех, что намеряла недавно УК (если паспорта поменять местами), наводит на размышления: может, в советских техпаспортах другое понятие об общих площадях? Может, они тамбуры не засчитывали в общие площади или еще чего? Тогда становится актуальным вопрос проверки всех городских домов такой серии...
Теперь дому №41 сделают перерасчет в сторону уменьшения платы за общие ресурсы за лишние 208 кв.м площади МОП, а дому №43 — наоборот, добавят за 845 кв.м недостающей в техпаспорте площади МОП. Ну а по СОИ (ОДН) и тарифу на ремонт и содержание общего имущества дома они должны сравняться. Если, конечно, реальные расходы (разница между показаниями общедомового прибора учета и суммы поквартирных) будет выше нормативных расходов. Если ниже — то, по Жилищному кодексу, плату за СОИ (ОДН) должны посчитать из реальных расходов.
Однако, по информации Анатолия Клиндуха, в доме №41... нет общедомового прибора учета по горячей воде! Стало быть, за «общую» горячую воду жильцам дома считают по нормативам не с января 2017 года, а гораздо раньше. И если расчет был завышенным из-за неверных площадей, то пересчитывать надо не за восемь месяцев, а за все годы, когда считали по нормативу...

По информации ООО ЖКУ, считать по нормативу «общую воду» дому стали как раз с 2017 года, а до этого в виду отсутствия ОДПУ жителям не предъявляли счет по общей воде, они платили только за индивидуальное потребление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий