Заделать углубление под лужей обещали в прошлом году

Но пока всё согласно поговорке «Обещанного три года ждут». Год прошел, осталось еще два.

В редакцию «Эхо недели» обратились жители дома №39 по ул.Гагарина — с жалобой на хроническую лужу возле первого подъезда. Она образовалась по причине строительства внутридворовой парковки напротив подъездов: площадка парковки поднята над внутриквартальной дорогой, укатана асфальтом — и вся вода стекает на дорогу к подъезду. Тротуаров нет, обойти лужу невозможно. В подъезде проживает много детей и стариков. Парковку построили пару лет назад.
Жители обращались в администрацию города еще в прошлом году — и получили ответ №Б/45-1200 от 01.06.2016г. - за подписью Дениса Быканова следующего содержания: «В ответ на ваше обращение от 04.05.2016г. №Ж-Л-35д администрация города сообщает следующее. В 2016 году будут выполнены работы по исправлению профиля внутриквартальной автодороги в районе жилого дома №39 по ул.Гагарина». Но работы, обещанные в 2016 году, не выполнены до сих пор.
Редакция обратилась в городскую администрацию за комментарием и ответом на вопрос, есть ли возможность исправить профиль дороги в текущем сезоне? Ответ опубликуем. Хотя подозреваем, что администрация, окончательно отказавшаяся от городской программы ремонта внутриквартальных дорог в пользу федеральной программы благоустройства (в нашем варианте это «Формирование комфортной городской среды»), опять сошлется на необходимость проведения общего собрания в доме и голосования по включению дома в эту программу, подачи заявки и пр.

Понятно, что надо воспользоваться такой возможностью — починить внутриквартальные дороги за федеральные деньги - раз государство их выделяет... Но исправить собственные огрехи и обещания еще прошлого года надо все-таки своими силами. Тем более, что до окончания приема заявок в федеральную программу осталось практически две недели! Успеет ли дом? К тому же начался ремонт улицы Малой Ленина, которая выходит на улицу Гагарина рядом с этим домом №39... Почему бы не поставить красивую точку в долгожданном ремонте Малой Ленина дополнительной машиной асфальта на въезде во двор дома по Гагарина,39 — и не заровнять выемку под хронической лужей?
После публикации текста в газете, мне позвонил Николай Капранов, директор УК, управляющей домом №39 по ул.Гагарина. Он рассказал, что хронические лужи в этом и других дворах обязаны безграмотному подходу к ремонту внутриквартальных дорог. Лужа на Гагарина,39 образовалась не после строительства внутридворовой парковки, а после ее ремонта. Дорожники не затрудняют себя снятием старого слоя асфальта - как положено, а засыпают сверху новый, заровняв выбоины кварцитом, в результате уровень ремонтируемой поверхности поднимается, что приводит к образованию луж, которых раньше не было. Ведь дома и дворы Железногорска в советское время планировал Харьковский проектный институт, и там "не дураки сидели". Город стоит на неровном рельефе и все дорожные проекты в свое время просчитывались. Не стоит поправлять то, что сделано специалистами в свое время. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий