Земельный спор космонавта с писателем

Дом по улице Гайдара засудил дом по улице Гагарина. 7 сентября журналистов «Эхо недели» вызвали жители дома №26 по ул.Гагарина — на протестный стихийный митинг по поводу демонтажа внутридворовой парковки, которую они обустраивали своими силами. 
Демонтаж (а это удаление подпорных бетонных блоков и выравнивание площадки) должна сделать УК «ООО «МУП ЕРЦ» - по решению окружного арбитражного суда, которое не подлежит дальнейшему оспариванию и вступило в законную силу.
Дело дошло до исполнения: приехала полиция и судебный пристав, подогнали кран, но жители встали грудью на защиту родной парковки и не допустили должностных лиц, пригрозив демонстративным неучастием в грядущих выборах 10 сентября.
Долгий судебный процесс, завершенный с таким результатом, был инициирован ТСЖ «Культурный быт», которое управляет домом по ул.Гайдара,7, - против ООО «МУП ЕРЦ», которое управляет домом №26 по ул.Гагарина. Предмет иска — земельный участок дома №7 около 100 кв.м, прихваченный домом №26 под ту самую дворовую парковку (примерно на пятиметровую ширину дороги). Оба участка под обоими домами замежеваны, причем, под домом №26 — еще застройщиком. Участки смежные, имеют общую границу. Почему иск был подан к управленцам жильем, а не к собственникам земли — «осталось за кадром».
Со стороны дома №7 проходит внутриквартальная дорога на выезд к супермаркетам над подземной парковкой (она планировалась для жителей этого же дома, но ушла с молотка после банкротства Службы Единого заказчика). Этот выезд ТСЖ загородило двумя бетонными блоками, а проезд (на улицу Гайдара) со своего двора загородило шлагбаумом. С учетом того, что фирма «Матис» застроила проезд к дому №26 с улицы Гагарина своим ресторанно-академическим комплексом (респект власти, давшей на это разрешение!), у дома №26 остался один-единственный проезд на ул.Курскую — на задах этого самого комплекса - и в страшных ухабах. На митинге была жительница дома №26, которая накануне, во время рейда главы города по проблемным местам, обратилась к нему с жалобой возле Горбольницы-2: ее мужа с инсультом скорая везла больше получаса.
Жители дома №26 негодуют: они скидывались на обустройство двора по 13-15 тысяч с квартиры, собрали около 450 тыс.руб., заасфальтировали двор, построили парковку — а теперь её надо разрушать! По словам Юрия Алпеева из дома №26, проект ее строительства еще пять лет назад был согласован с администрацией города, а уже после строительства начались претензии ТСЖ. Но между жителями обоих домов была-таки достигнута договоренность о сложившемся пользовании спорной землей — под совместное финансирование проекта обустройства проезда между домами. Однако он так и не состоялся.
По словам главного архитектора Татьяны Пермяковой, подписи власти под вводом парковки в эксплуатацию нет. А показать границу земель до начала строительства у специалистов архитектурного отдела, судя по всему, воли не хватило — хотя до здания администрации не более 300 метров. Директор УК «ООО «МУП ЕРЦ» Николай Капранов обещал написать письмо судебным приставам по приостановке исполнения решения суда. Редакция следит за процессом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий