Ещё раз о реорганизации «Жилищиника»

Многие горожане пропустили нашу публикацию о дроблении самой крупной УК города от 30 декабря и узнали об этом по факту получения бюллетеней голосования. Возвращаемся к теме.

Зачем новые УК?
«Наш дом относился к УК «Жилищник», мы с ним сотрудничали, контролировали расход средств МОПа, знали управленцев. Но вот нам принесли листки якобы для заочного голосования, где предлагают расторгнуть договор с УК «Жилищник» и выбрать новые УК - ООО «УК-1», ООО «УК-5». В связи с этим у жильцов возникли вопросы:
1. Являются ли «УК-1» и «УК-5» правопреемниками УК «Жилищник», то есть останутся ли средства на лицевом счете нашего дома - или они будут утрачены? Ведь согласно Жилищному кодексу, УК должна отчитаться за 2015 год перед жильцами дома, а потом проводить собрание.
2. Почему тариф МОП не указывается конкретно, а идет ссылка на утвержденный гордумой? Согласно ЖК, собственники дома вправе сами определять этот тариф.
3. Где гарантия, что новые УК, собрав деньги за МОП, не исчезнут?
4. Что такое «УК-1» и «УК-5»? Есть ли лицензии? Каков уставной капитал, кто руководители?
Знает ли городская власть об этой реорганизации?
От лица жителей дома № 28/2 по ул. Комарова, Надежда Рыжакина».
Для оптимизации!
Отвечаем в обратном порядке. О создании новых номерных УК («УК-1», «УК-2», «УК-3» и «УК-5») вместо «Жилищника» газета писала в последнем номере 2015 года (№ 52 (1524) от 30.12.15 г.). В конце декабря мы побывали на одном из собраний, организованных руководством «Жилищника» для старших по домам, - о необходимости дробления жилфонда и управления с целью оптимизации налогообложения. Прозвучала информация, что на оборот крупных УК вводится 18-процентный налог НДС, чего могут избежать более мелкие УК, находясь на упрощенной схеме налогообложения. Вторая причина дробления «Жилищника» - отмена со второго квартала платы за общедомовые ресурсы жителям за счет УК (нормативную, небольшую плату включат в МОП, а остальную дельту будет оплачивать УК).
Управленцев и специалистов в номерных УК не будет, они все перейдут в ООО «ЖКУ» под руководством Ольги Тарасовой (это будет их общий управленческий центр).
Кто учредители
Согласно ЕГРЮЛ (единому госреестру юридических лиц) все четыре УК являются ООО с минимальным уставным капиталом в 10 тысяч рублей каждое, учреждены 17 и 18 декабря 2015 года двумя физическими лицами - Александром Азаренковым (о котором газете официально ничего не известно) с долей в 75 % и Владимиром Давыдовым (москвич, учредитель «Жилищника») с долей в 25 %. «Управленческий центр» ЖКУ - тоже ООО с уставным капиталом в 10 тыс. руб., учреждено в ноябре 2012 года тремя физическими лицами: Инной Азаренковой с долей в 20 %, Сергеем Матюхиным (бывший директор «Жилищника») с долей 30 % и Ольгой Тарасовой (нынешний директор ООО «ЖКУ») с долей в 50 %.
Городская власть к этой реорганизации отношения не имеет и никаких комментариев не дает (спрашивали еще в прошлом году).
Про гарантии, тарифы, отчёты и лицевые счета
На эти вопросы ответила Ольга Тарасова. По ее словам, новые УК никуда не убегут с собранными деньгами, а будут работать - даже лучше «Жилищника», потому что по факту они являются его преемниками: все лицевые счета домов, как и все долги, перейдут в новые УК вместе с проголосовавшими за них домами. Лицензии всеми УК получены.
Тарифы МОП традиционно принимаются из решений городской думы: «Жилищник» много лет применял эти тарифы для своих домов, как не принявших собственного тарифа МОП (согласно преамбуле думских решений), что, однако, не исключает возможности принятия домом собственного тарифа МОП - но это должна быть инициатива жильцов, которую они много лет не проявляют.
Что касается отчета «Жилищника» по итогам 2015 года, то, по словам Ольги Тарасовой, отчеты по всем домам пройдут до конца I квартала 2016 года.
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий