Капремонт: одни ждут платежек, другие — льгот

Платежки обещали. А вот льгот нет и не будет - несмотря на то, что об этом протрубили все курские СМИ. Льготники, пришедшие выяснить, когда на них прольется обещанное счастье освобождения от платы за капремонт, даже не подозревают, что они эту "льготу" уже получают - в виде мизерной денежной компенсации за 18 квадратных метров площади.
11 марта состоялся очередной выездной прием Регионального оператора. Жалоб на качество ремонтных работ на этот раз не было - возможно, по причине несезонности.
Удивительно, но главный вопрос железногорцев на этом приеме - почему не приходят квитанции РО на оплату капремонта? С этой проблемой пришла добрая половина посетителей (остается только порадоваться за сознательность наших граждан). Некоторые недавно приватизировали квартиры, другие — давно, но почему-то до сих пор не попали в перечень собственников. Добровольцев записали, платежки пообещали прислать (и за прошлое время тоже).
Остальная половина посетителей пришла за льготами, громко обещанными по телевизору. Им пояснили, что в отношении пожилых (старше 70 и 80 лет) закон еще в силу не вступил, а остальные льготники (ветераны, участники, инвалиды) уже получают компенсации за капремонт - вместе с компенсациями по жилищно-коммунальным платежам.
А несоизмеримы (и те, и другие) с реальными платежами потому, что рассчитываются не на реальную площадь квартиры, а на социальную норму площади (или стандарт нормативной площади для расчета субсидий: 33 кв.м на одиноко проживающего и 18 кв.м на льготника, проживающего в семье).
Новый закон коснется только тех пожилых, которые не получают компенсаций по ЖКУ, живут одиноко или в окружении таких же неработающих пенсионеров, как они сами. Их компенсации тоже будут рассчитываться из регионального стандарта нормативной площади (в 33 и 18 кв.м), поэтому тоже будут мизерными. Никакого «освобождения» и льгот, как таковых, не будет, две компенсации одному льготнику не дадут.
В очередной раз была «непрофильная» жалоба: капремонт дома нескоро, а потолок протекает. По словам плачущей пожилой хозяйки - уже 45 лет (обещано письмо от РО в «Жилищник»).
Председатель ТСЖ в Веретенино (капремонт запланирован на 2018 год) пришла посоветоваться: как доремонтировать оставшиеся пол-крыши. Вариант с досрочным обращение к РО (нужно провести общее собрание, набрать две трети голосов, заказать экспертизу, доказать высокую «собираемость» дома) не прошел: пол-крыши в него никак не вписываются. Посоветовали собрать целевой сбор с жителей на оставшуюся половину крыши.
 В конце приема принесли письмо из общественного совета — чтобы РО посодействовал приструнить провайдеров, развесивших сопли проводов по всему подъезду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий