Никакого перерасчета платы за отопление не будет

Вот если теплая зима повторится пять лет подряд... тогда обещали подумать. Наши читатели, далекие от глубинных тайн темы ЖКХ, задают резонный вопрос: «Будет ли сделан перерасчет по отоплению за последние месяцы — ведь стоит плюсовая температура?!».
 Отвечаем: не будет! По информации начальника отдела сбыта МУП «Гортеплосеть» Галины Алферовой, отопительные нормативы пересматриваются только в случае устойчивого изменения климата в течение пяти лет подряд!
При проектировании систем отопления, согласно СНиП 23.01.99, применяются климатические показатели и продолжительность отопительного сезона. Показатель средней температуры наружного воздуха за отопительный период принимается по данным регионального Гидрометеоцентра - как среднеарифметическое за пять предыдущих сезонов. Этот показатель действует по настоящее время, поскольку нормативы пересчитываются только в случае изменения климата, вызывающего изменение расхода тепла более чем на 5 %.
Всё вышесказанное относится к многоквартирным домам, в которых нет общедомового теплосчетчика. Там, где есть общедомовые приборы учета тепла, жители платят за отопление по факту потребления — и в этот сезон здорово сэкономили. Обещаем об этом написать в одном из ближайших номеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий