Счётчики можно поверить на дому

Только стоить это будет дороже. В связи с публикацией в прошлом номере материала «Об обязательности поверок приборов учета» за подписью директора областного Центра стандартизации и метрологии Николая Оболенского, в редакцию стали звонить читатели с вопросами

- Как можно поверить счетчик дома без демонтажа?
- Какие счетчики можно поверять без демонтажа?
- Сколько это стоит?
- На какой срок такая поверка действует?
На все вопросы нам ответил Павел Большаков, исполняющий обязанности начальника железногорского отдела поверки и калибровки Центра стандартизации и метрологии Курской области.
Оказывается, и в Железногорске есть такая услуга - поверка газовых и водяных счетчиков на дому. Если поверка в отделе (на ул. Октябрьской, 47) одного водосчетчика стоит 155 рублей, то поверка его на дому стоит 420 рублей. Поверка газового счетчика в отделе стоит 286 рублей, поверка на дому - 1 250 рублей. Цены утверждены в области, поскольку Центр стандартизации и метрологии является федеральным бюджетным учреждением.
Как пояснил Павел Большаков, поверка на дому и водяных, и газовых счетчиков делается без демонтажа, и старые пломбы, зацепленные за гайку и поставленные при установке счетчика, сохраняются, а вот на самом приборе - если он годен к дальнейшей эксплуатации - метрологи, проведшие поверку, ставят новую пломбу (передавливают год и квартал годности дальнейшей эксплуатации). По статистике поверкой отбраковывается около 8% счетчиков. Если прибор не прошел поверку (неисправен, показал погрешность больше допустимой), то его надо демонтировать. Тут уже без ремонта или покупки нового ИПУ, монтажа и пломбировки не обойтись.
Межповерочный интервал на прошедшем поверку приборе сохраняется паспортный - тот, который указан в паспорте прибора заводом-изготовителем, - вне зависимости, где была проведена поверка - в отделе поверок или на дому.
По существующему законодательству за индивидуальный прибор учета ответственность несет потребитель, то есть хозяин квартиры. И хотя в Управляющих компаниях есть информация, когда подходят сроки поверок индивидуальных приборов учета (ИПУ), потребитель должен сохранять паспорта своих ИПУ и следить за сроками, чтобы вовремя поверять свои счетчики. Поверка, безусловно, дело добровольное, но надо помнить, что расчеты за потребленные ресурсы производят по показаниям только поверенных, годных к эксплуатации приборов.
Телефон железногорского отдела поверки ЦСМ 2-52-64.
Отдел работает с 8-00 до 17-00 с перерывом с 12-00 до 13-00. Прием заявок и приборов на поверку с 9-00 до 16-00.

Комментариев нет:

Отправить комментарий