Появится еще один РО - по мусору

А тариф на сбор, вывоз и утилизацию коммунальных отходов населения оторвут от площади квартиры и привяжут к подушевому нормативу.

Согласно коррективам (№ 485-ФЗ) в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (89-ФЗ) с 1 января в наших платежках за ЖКУ должна была появиться еще одна коммунальная услуга - «Обращение с ТКО» (твердыми коммунальными отходами), а из платы «За содержание и ремонт общего имущества дома» (в просторечии МОП) уйти строчка «Сбор и вывоз ТБО» (а если такая строчка стояла отдельно в квитанции, то ее заменит вышеуказанная).
В связи с введением новой коммунальной услуги будет изменен порядок расчета платы за мусор: тариф от пометражного вернется к подушевому. И мусорить теперь будут не квадратные метры, а человеки - как раньше. Кроме того, создается единый для всей области так называемый Региональный оператор по обращению с ТКО. Жители частных домов заключат с ним прямые договоры и будут платить на расчетный счет РО (по обращению с ТКО), жители многоквартирного жилфонда будут платить через УК, ТСЖ и ЖСК, которые, в свою очередь, должны заключить договоры с РО. Возможен и прямой договор (по примеру РЭКа).
Вступление закона запаздывает от запланированного срока, поэтому нормативы и тарифы пока никто не знает. «Эхо недели» запросила Комитет по тарифам и ценам Курской области. Ответ опубликуем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий