Отмена ОДН откладывается

«Общий свет» и «общая вода» будут терзать население и дальше. Госдума рассматривает закон о переносе сроков включения ОДН в МОП на 1 января 2017 года.

Переносится срок вступления в силу положений Жилищного кодекса о включении платы за коммунальные общедомовые нужды в состав платы за содержание жилого помещения (ОДН в МОП) - с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017-го. Закон о переносе срока прошел первое чтение в Госдуме.
Газета неоднократно писала о переводе платы ОДН в плату МОП: по Жилищному кодексу плата за ОДН, которая войдет в плату МОП, не должна превышать нормативную (установленную субъектом Федерации), а оставшуюся дельту между показаниями общедомового и суммой поквартирных счетчиков УК должна взять на себя.
Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды должны быть установлены каждым регионом по состоянию на 1 сентября 2016 года. Если ничего не изменится до этого срока, то нормативы по горячей и холодной воде в Курской области по-прежнему составят по 0,03 кубометра на 1 кв. метр площади общих помещений дома, а нормативы на электроэнергию от 0,74 кВт·час в пятиэтажках до 2,5 в десятиэтажках на 1 кв. метр той же суммарной площади освещаемых общих помещений. Если брать в пересчете на площадь квартиры, то это будет несколько десятков рублей. Остальные неучтенные расходы по воде и свету должна оплатить УК - если она так и не займется учетом ресурсопотребления и не выяснит, куда уходят сотни киловатт «общего света» и кубометров «общей воды». Именно на эту цель и были направлены коррективы в ЖК, которые все никак не вступят в силу.
Но, по-видимому, стон населения от задушивших ОДН был заглушен воплями управленцев, лоббирующих интересы УК.
По информации центральных СМИ, первый зампреда комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева («Единая Россия») заявила, что разница при оплате общедомовых нужд домов одного типа в разных регионах составляет 80 раз.
Любовь Имекина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий