Опять на «Жилищник» жалуются

Жители дома № 68 по ул. Ленина пишут про плохое отопление, низкую температуру горячей воды, завышенные начисления на общедомовые нужды, плохое содержание дома, нежелание УК работать с должниками.

В редакцию поступила коллективная жалоба с 252 подписями из дома № 68 по ул. Ленина под управлением УК «Жилищник».
Жители жалуются на очень плохое отопление: акты проверки от 31 января 2014 года в квартире № 9 выявили +13°, от 3 февраля +17°.
Недопустимо низка температура горячей воды: акты той же проверки выявили 31 января в квартире № 9 +40° в кухне и +50° в санузле, 31 декабря 2013 года +44° и +50°, 13 декабря 2013 года - +28° (!) и +43°, 3 марта +43° и +51°.
Люди возмущены, что оплачивают услуги несоответствующего качества без каких-либо перерасчетов со стороны управляющей компании - несмотря на наличие актов с подписями должностных лиц УК «Жилищник» (Пигарева, Зеленов). При том что по жилищному законодательству, при температуре горячей воды ниже 40°, УК должна насчитывать плату за нее, как за холодную, а при снижении на каждые три градуса от положенных +60°, делается соответствующий перерасчет.
Кроме того, жители жалуются на завышенные начисления на ОДН, нежелание УК работать с должниками, плохое содержание дома, лишние начисления на обследование лифта, который выработал свой ресурс (ему 30 лет).
Мы посоветовали жителям обратиться с жалобой в саму УК и в Государственную Жилищную инспекцию Курской области, параллельно тоже направив запрос «Жилищнику». Ответ за подписью гендиректора Ольги Тарасовой пришел через две недели. Из ответа: «...сообщаем вам, что УК «Жилищник» своевременно рассмотрев обращение... дома № 68 по ул. Ленина, приняло его к исполнению. ...В адрес собственников… направлена вся интересующая жителей информация по существу поставленных вопросов с копиями подтверждающей документации».
А 19 ноября, как рассказала жительница дома Неля Игнатьева, приезжал областной инспектор Госжилинспекции с проверкой. По странному совпадению, в этот же день начался ремонт в первом подъезде и резко потеплели батареи. По этой причине температура воздуха в квартире Нели Максимовны составила аж небывалые +21°С, но с горячей водой никаких волшебных фокусов не произошло - намерили от +44°С до +54°С, что побольше, чем обычно, но все равно - маловато. Норма - от +60°С до +75°С. Заключения по итогам проверки пока нет, но, по словам Нели Максимовны, инспектор обещала предписание и штраф УК.


Комментариев нет:

Отправить комментарий