Законодательство опять соблазняет управленцев

С 1 января вступают в действие коррективы в жилищное законодательство о допуске управляющих компаний к спецсчетам на капремонт управляемых домов. 
Если раньше владельцем спецсчета дома, находящегося под управлением УК, был Региональный оператор, действующий согласно решениям общего собрания дома, то скоро владельцем счета может быть сама УК...
Как говорится, «за что боролись - на то и напоролись». Вернее, против чего боролись - то и получилось. Сама идея создания РО - регионального оператора - была призвана именно к тому, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ УК до этих денег, специально предназначенных на капремонт. Поскольку УК не слишком хорошо себя зарекомендовали по всей стране. Как, впрочем, любой посредник между производителем и получателем товаров и услуг. Единственная услуга, которую УК производят сами, - это содержание домов, и то зачастую - силами подрядной организации. То есть они опять выступают в роли посредника.
УК - это управленцы в чистом виде, а в чем заинтересован управляющий аппарат? Правильно - во всё большем размножении и всё лучшем содержании самого себя. За счет все тех же несчастных взносов жителей за пресловутые жилищно-коммунальные услуги. Потому и не доходят целевые деньги жителей за тепло и воду их производителям, что между ними и потребителями есть посредник, который хочет жить лучше и лучше.
Именно поэтому УК накопили многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями - и наш город здесь не исключение. Дошло до того, что власти были вынуждены ввести прямые платежи за ресурсы, чтобы деньги не прилипали к счетам УК. Этим была подорвана основа жилищной реформы, согласно которой управляющая организация отвечает за всё перед жильцами - начиная от тепла в квартире и заканчивая подметанием двора, потому как приобретает ресурсы, а предоставляет жителям услуги (именно так было задумано).
А когда у них отобрали эти платежи, они вообще сняли с себя ответственность за все, кроме содержания дома. Но для того, чтобы подметать подъезды, вовсе необязательно иметь пропасть директоров, секретарш, юристов и пресс-службу.
И вот теперь государство решило им доверить деньги на капремонты. А не поторопилось ли оно? Тем более имея столь горький опыт? Скорее всего, причина в том, что РО и с общим-то котлом пока не справляется, а не то что со спецсчетами отдельных домов в других банках.

Местная власть не вправе вмешиваться в дела УК, об этом прямо сказал замглавы Денис Быканов на пресс-конференции 25 ноября. К тому же для передачи спецсчета от РО к УК надо провести общее собрание собственников дома с соответствующей повесткой, и передача состоится, только если будет кворум и большинство проголосует за выход из «общего котла» РО, создание спецсчета и передачу его УК. Но мы все прекрасно знаем, как легко, «на коленке» можно нарисовать фальшивый протокол собрания, а оспаривать его придется по-настоящему, в суде. Кто из жителей за это возьмется? У кого есть лишние пять литров крови и километр нервного волокна? Да никто и никогда. Поэтому УК практически ничем не рискуют. Ну в крайнем случае они проиграют в суде - и не отдадут им счет. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий