В Курской области стартует программа капитальных ремонтов общего имущества многоквартирных домов

Предлагаем сжатый обзор самой общей информации: по нормативной базе, перечню работ, Региональной Программе капремонта, срокам ремонтов домов, порядку сбора денег и порядку оплаты

Законодательная база (картинка Фемида)
По жилищному законодательству перестроечных времен бесплатная приватизация жилья должна была проводиться после капитального ремонта государственного жилфонда за государственный счет, причем всего дома - и квартир, и общих мест. Но эта норма закона, впустую просуществовав десяток лет, так и умерла, не успев воплотиться в жизнь. А проблема стареющего жилфонда осталась.
Власть нашла выход в том, чтобы повесить капремонт жилья на население. Причем речь идет о капремонте общего имущества дома - потому что свои квартиры капитально ремонтируют сами жители (именно они за свой счет меняют трубы, радиаторы, сантехнику, проводку, оконные и дверные блоки).
В декабре 2012 года вышел федеральный Закон № 271 ФЗ, добавляющий новый раздел в Жилищный кодекс - об организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. По этому закону все население Российской федерации, проживающее в многоквартирных домах, обязано платить ежемесячные взносы на капремонт в ближайшие 30 лет - в отдельный фонд. За эти средства начнутся капремонты - сначала в самых старых и проблемных домах, потом в остальных и через 30 лет - в нынешних новостройках, которые к тому времени тоже поизносятся. Подробности оговорены в Жилищном кодексе (9 й раздел) и региональном законе о капремонте № 63 ЗКО от 20.08.2013 г.

Что входит в капремонт (картинка - ремонт дома)
Жилищным кодексом оговорен перечень услуг и работ по капремонту общего имущества в доме за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного из минимального размера взноса, установленного субъектом Российской Федерации:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации,
3) ремонт лифтовых шахт;
4) ремонт крыши;
5) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу;
6) ремонт фасада;
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Законом Курской области к этому перечню добавлены:
8) замена дверей и оконных блоков в подъездах;
    1. подготовка проектной документации. Никакие другие работы за счет минимального обязательного тарифа на капремонт делать нельзя. А если жители хотят расширить перечень и включить в капремонт своего дома другие работы, то они должны проголосовать за более высокий тариф, покрывающий дополнительные затраты сверх обязательного перечня.
Кто платит и сколько (картинка - оплата)
Главный принцип: ПЛАТЯТ ВСЕ СОБСТВЕННИКИ жилых и нежилых помещений (за неприватизированные квартиры - муниципалитет). И в старых домах, и в новых, и даже в развалюхах, потому что ни один дом в нашем городе не признан аварийным и подлежащим сносу (за что отдельное «спасибо» местной власти). На встречах с железногорцами директор Регионального оператора (РО) фонда капремонта Виктор Бобрышев, да и все наши власти, подчеркивают, что федеральный закон о капремонте - прямого действия и обсуждению не подлежит. Не прокатят и ссылки на возраст - «мол, за что платить, если я не доживу до этого капремонта». Если ты собственник - значит, плати - даже если тебе 90. Санкции за неуплату предусмотрены жесткие: пеня за каждый день просрочки по одной трехсотой ставке рефинансирования Центрального Банка РФ.
Тариф на капремонт в каждом регионе свой. Оплата привязана к площади квартиры собственника. По Курской области принят тариф в 6 руб. 20 коп. с квадратного метра квартиры. То есть, чем больше квартира, тем больше придется платить. В Орловской и Воронежской областях тарифы такие же - 6 руб. 20 коп. В Брянской - 5 руб. 50 коп., в Белгородской сначала приняли 7 руб. 40 коп., но в результате народных выступлений остановились на цифре в 5 руб. 90 коп. Это тарифы на 2014 год. В следующем, 2015 м они вырастут и будут корректироваться ежегодно в соответствии с инфляцией.
Долго решался вопрос по льготникам. В мае 2014 года вышел Закон Курской области № 25-ЗКО (вносящий коррективы в соответствующие «льготные» областные законы) - о компенсациях по капремонту для следующих категорий: труженики тыла, реабилитированные и репрессированные лица, ветераны труда РФ и Курской области, многодетные семьи. Им обещают денежные компенсации в 50 % от оплаты за капремонт (с учетом долей льготников-собственников квартиры). Принцип получения - такой же, как за ЖКУ: сначала заплати - потом получишь компенсацию на личный счет в банке. Справки собирать не надо, вся информация в Выплатном центре есть. Дать более конкретную информацию Управление соцзащиты еще не готово: из области не поступило указаний.

Когда отремонтируют ваш дом (картинка - ветхий дом)
Срок капитального ремонта общего имущества каждого многоквартирного дома всех населенных пунктов области оговорен специально разработанной Региональной программой капремонтов в Курской области, начиная с 2014 года. Срок действия программы - 30 лет. Посмотреть Программу можно через сайт РО Курской области «http://fondcr46.ru». Очередность ремонта зависит от возраста дома, последнего капремонта (если таковые были) и состояния (есть ли разрушения несущих конструкций). Чем старше дом, чем дольше он стоял без капремонта, чем хуже его состояние, тем раньше там проведут капремонт.
Региональная Программа капремонтов - огромный информационный пакет, довольно сырой, так как муниципалитеты готовили базу по данным Управляющих компаний о домах в авральном порядке накануне 2014 года. Поэтому Программа будет актуализироваться по ходу выполнения, будут вноситься коррективы и разрабатываться краткосрочные программы на ближайшие три-пять лет.
На 2014 год в Железногорске было запланировано начало капремонтов в 14 домах в старой части города. Но по последней информации, полученной от заместителя начальника управления городского хозяйства Александра Буракова, побывавшего на встрече с Региональным оператором, эта цифра выросла до 40. В следующем году запланировано начало капремонтов в 21 доме, в 2016 м - в 30 домах. Итого краткосрочной трехлетней программой запланированы капремонты в 91 доме Железногорска. Но не факт, что это цифра окончательная. Сроки проведения ремонтных работ в каждом доме - около года с момента начала ремонта.

Принцип сбора денег - общий котел (картинка - общий котел)
Для подавляющего большинства многоквартирных домов, не ставших голосовать за отдельные спецсчета, способ сбора денег - так называемый общий котел Регионального оператора. Общий расчетный счет РО один - № 407 038 101 320 000 000 96 в Курском РФ ОАО «Россельхозбанк». На все дома ведутся еще и лицевые, то есть виртуальные счета, которые отражают и поступление денег от собственников квартир, и их расход на ремонтные работы именно по этому дому. Смысл в том, чтобы, собирая со всех, ремонтировать по очереди - на протяжении 30 лет в соответствии с Региональной программой. Поэтому те дома, которые отремонтируют в ближайшие годы, будут собирать деньги в «общий котел» и дальше - пока не погасят заемные средства из «общего котла», и их минусовой лицевой счет не обнулится. Тогда их просто вычеркивают из Программы. Плата за капремонт привязана к квартире и дому. Если человек продает квартиру, то оплату продолжает новый собственник - как за ЖКУ. Если человек покупает квартиру, то приобретает обязанность оплачивать взносы на капремонт общего имущества дома. Обещана в капремонте финансовая государственная помощь со стороны бюджетов разных уровней, но как именно и сколько - пока никто не знает.

Что такое спецсчет (картинка - спецсчет)
Очень мало - около 1 % многоквартирных домов Курской области - проголосовало за сбор денег на спецсчет. Это индивидуальный расчетный счет дома, открытый в банке и не имеющий отношения к «общему котлу» РО. Если дом управляется ТСЖ, то ТСЖ и является владельцем спецсчета. Если дом управляется УК, то спецсчет открывается на имя Регионального оператора, но это отдельный расчетный счет, которым распоряжается собрание жителей под контролем РО. Такие дома уже не имеют права соваться в «общий котел» за заемными беспроцентными средствами, а берут кредиты в банках самостоятельно под свою ответственность - если им не хватает денег на капремонт.
Чем спецсчета отличаются от «общего котла»? Минус в том, что контроль за «общим котлом» жестче (по крайней мере, так нас уверяет государство): и подрядчика на ремонтные работы выбирать, и отчеты проверять будет сам РО, а в ТСЖ многое зависит от честности председателя. Но плюс в том, что со спецсчетом жители могут провести конструктивные ремонты по мере необходимости: накопили денег - заменили крышу, накопили - заменили трубы. И подрядчика они выбирают сами, и стоимость ремонтных работ согласовывают.
А из «общего котла» РО надо ремонтировать дом в комплексе - целиком по всем работам, в срок, предписанный Региональной программой, да еще по утвержденным немаленьким расценкам (например, замена лифта у РО намного дороже, чем практиковалось в нашем городе).
Новые подвижки в законодательстве разрешают открывать спецсчета самим УК, но это - дело будущего. На спецсчет жители могут собирать и бОльший тариф, чем минимальный в 6 руб. 20 коп., если захотят отремонтировать в доме что-то еще сверх обязательного минимального перечня. По информации с сайта РО, по области всего 50 домов, проголосовавших за спецсчета. По информации нашей власти, в Железногорске 37 домов проголосовали за спецсчета: 20 домов под управлением НУК и 17 - ТСЖ.
Законодательством предусмотрена возможность перехода со спецсчета в «общий котел» и обратно. Но если в «котел» попасть можно практически после проведения собрания и голосования в доме, пожелавшем отказаться от ранее выбранного спецсчета, то в обратном направлении, «из котла», выбраться можно только через два года после голосования (деньги, накопленные жителями в котле, переведут на спецсчет).

Где платить (картинка Где платить)
Квитанция по оплате в «общий котел» РО приходит по почте на каждую квартиру до 10 числа каждого месяца - об оплате за прошлый. До 20 числа ее надо оплатить. С 21-го начинается пеня. Беспроцентная оплата есть в «Россельхозбанке», выигравшем конкурс на размещение «общего котла» РО. Единственный Железногорский филиал «Россельхозбанка» расположен на улице Димитрова, дом 17, рядом с магазином «Магнит». Решается вопрос с установкой терминалов для оплаты. Беспроцентная оплата есть и на почте.
Еще можно заплатить через РКЦ (комиссия - 0,85 %), Сбербанк и «Курскпромбанк» (с комиссией от 1 % до 2 %). Комиссионные получаются небольшими - от двух-четырех рублей (для однокомнатной квартиры) до 12 рублей (для стометровой).
Октябрьские квитанции для домов НУКа, выбравших спецсчета, получены жителями и уже оплачиваются - в «Россельхозбанке», «Бин-банке» (бывший «Приват»). По словам директора НУКа Михаила Смолина, он ведет переговоры и с почтой. Жители домов ТСЖ, выбравших спецсчета, тоже получили октябрьские квитанции на капремонт (или новую строчку в общей квитанции по ЖКХ) и тоже оплачивают в банках, выбранных ТСЖ.
Но не все жители, оставшиеся в «общем котле» Регионального оператора, получили октябрьские квитанции. Многие волнуются, потому что миновал срок начисления пени - 20-е число. По словам Александра Буракова, у РО был технический сбой с печатью квитанций, их обещано разослать к началу ноября, а срок пени будет передвинут. Тот, кто получил «нулевую» сентябрьскую квитанцию (для уточнения данных по оплате, адресу, площади), но не получил октябрьскую с начислением, может заплатить по нулевой, посчитав сумму оплаты путем перемножения тарифа в 6 руб. 20 коп. на площадь квартиры (в квадратных метрах).
Кто не получал никаких квитанций на капремонт, должен обратиться в Управление городского хозяйства по адресу ул. Гагарина, 18/2 или ул. Димитрова, 15: городская администрация пошлет дополнительную информацию по упущенным адресам Региональному оператору.

Последние новости о капремонте
В Санкт-Петербурге прошла Всероссийская конференция по вопросам ЖКХ, на которой удалось побывать директору НУКа Михаилу Смолину. Присутствовали представители 37 регионов, Смолина пригласили, как директора единственной УК (по крайней мере, из 37 регионов), дома которой проголосовали за спецсчета. По словам Михаила Григорьевича, попытки некоторых УК в других регионах создать спецсчета успехом не увенчались — но не потому, что кто-то не разрешил, а потому, что сами УК испугались и передумали.
Очень интересна информация по тарифам в разных регионах. По словам разработчиков из Центра муниципальной экономики при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, самодостаточный тариф на капремонт общего имущества многоквартирного дома по заявленному перечню на сегодня составляет в реднем 12руб.60коп. с 1 кв.м жилья. Разработчики идеи капремонта в нынешнем виде выразили острожную надежду, что тариф будет дотироваться до этой суммы со стороны федерального и регионального бюджетов. На сегодня разброс достаточно велик: от 2руб.40коп. в Петербурге до 19руб. В Тюмени (судя по информации из интернета, в некоторых регионах тариф на капремонт не одинаков для разных видов домов. А жители столицы нашей родины, по словам Михаила Смолина, освобождены от обязательных взносов на капремонт: его будет финансировать самодостаточный региональный бюджет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий