Отопление: переходим к посезонной оплате. Все

С 1 октября в Курской области вступает в силу приказ Комитета ЖКХ и ТЭК о посезонной оплате центрального отопления. Платить будем с октября по апрель включительно - постоянную сумму. Ноябрьская нормативная плата за октябрь по отоплению - в домах без теплосчетчиков - подпрыгнет сразу на 70 %. Зато с мая по сентябрь платить не будем. Вообще.

Речь идет только о многоквартирных домах, отапливаемых централизованно «Гортеплосетью», - домах без общедомовых приборов учета тепла. Дома с установленными общедомовыми теплосчетчиками и дома с крышными котельными платят, как и раньше - по фактическому потреблению тепла.
Приказ Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области № 62 о нормативах на отопление и посезонной оплате разработан еще в августе 2012 года, но он был приостановлен областной властью с целью простимулировать население, управляющие и ресурсоснабжающие организации - на установку общедомовых теплосчетчиков. Из тех соображений, что нормативная, да еще и сезонная оплата покажется жителям слишком высокой - и они быстренько сорганизуются на установку теплосчетчиков. Об этом редакции рассказал по телефону Артур Иванов, начальник управления инженерного обеспечения Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области.
Увы, не случилось. По крайней мере, в нашем городе. Если по другим городам Курской области процент домов с теплосчетчиками перевалил за 80-90 % жилфонда, то у нас не дотягивает до 40 %. Возможно, потому, что у нас плата за отопление была раскидана на 12 месяцев: мы до сих пор платили круглый год, поэтому плата не так высока, как посезонная. Есть и другие причины.
По словам начальника отдела сбыта «Гортеплосети» Галины Алферовой, не во всех домах есть техническая возможность для установки узлов учета тепла, не устанавливаются теплосчетчики и в домах с потреблением ниже допустимого минимума в 0,2 гигакалории почасовой нагрузки. То есть львиная доля городского жилфонда оплачивает отопление по нормативам.
Согласно приказу № 62, нормативы привязаны к этажности и году постройки дома: чем новее и выше дом, тем ниже нормативы и плата за отопление. Новый приказ № 90 от 18 сентября текущего года, которым внесены изменения в приказ № 62 и указана дата его вступления в силу - 1 октября, фактически повторяет приказ № 62. Дата теперь другая, но посезонность оплаты та же - с октября по апрель включительно - и те же нормативы в привязке к этажности и году постройки дома - за небольшим исключением для домов постройки до 1999 года: на 1 % понижен норматив для одноэтажных домов, на 18 % - для двухэтажных и на 36 % для шестиэтажных.
Что касается оплаты. Как будет посчитан переход от старой системы к новой, пока никто не знает (то ли мы должны «Гортеплосети», то ли она - нам), но что касается неполных месяцев отопительного сезона - октября и апреля, то, по информации Галины Алферовой, в октябре учтены 24,8 отопительных дня, а в апреле 19 (исходя из статистики последних лет). Плата за семь месяцев отопительного сезона будет посчитана с учетом неполных месяцев, но разделена поровну, то есть платить будем постоянную сумму каждый месяц, начиная с октября и заканчивая апрелем. С мая по сентябрь платить не будем вообще. Учитывая переход от 12 месяцев к семи, плата за отопление в ноябре резко подпрыгнет - на 70 % - это несколько сотен рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий