Чем «общий котел» отличается от спецсчета

Этот вопрос газета задала управляющему фонда капремонта через сайт РО - регионального оператора - и получила ответ.

«Эхо недели»: «Если в доме нет ТСЖ и он управляется УК, но проголосовал за спецсчет, на чье имя он открывается? Только на имя РО - или на выбранного домом человека? Кто именно распоряжается таким спецсчетом - сам РО или дом - решениями своих собраний? Имеют ли право жители своими решениями проводить конструктивные ремонты - не по региональной программе комплексных ремонтов, а по своему усмотрению и необходимости (с соблюдением перечня работ и пр.)? В чем принципиальная разница между спецсчетом на имя РО и общим счетом РО? Только лишь та, что у спецсчета не будет возможности займа из «общего котла»?
Из ответа РО:
«В соответствии со ст. 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета. Владельцем счета является Региональный оператор. Физическое лицо не может быть указано в качестве владельца специального счета.

На специальном счете аккумулируются денежные средства только собственников помещений одного многоквартирного дома. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг... регионального оператора либо по собственной инициативе (ст. 189, ч. 2 ЖК РФ). ...Собственники помещений осуществляют капитальный ремонт из средств... на этом специальном счете. При проведении капитального ремонта им могут предоставляться средства федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Фонд капитального ремонта Курской области.
тел. (4712) 514-094
e-mail: fcr46@mail.ru
сайт: фондкр46.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий