Отопление обещают к концу недели

С 1 октября собираются запустить детсады и больницы, с 5-го - школы и социальные объекты, а потом - жилфонд. Если на улице не потеплеет

Как всегда, неожиданно кончилось лето, грянули холода, «заледенели» помещения детсадов, школ, поликлиник, больниц - и квартиры жилфонда. Дома все дружно включили калориферы. Всех волнует самый злободневный (и традиционный в это время) вопрос - КОГДА??? «Гортеплосеть» в ожидании - как только власть распорядится, МУП подаст теплоноситель в систему.
Уже в гимназии № 10 сократили уроки, уже дети спят в садах одетыми... Можно было бы включить отдельные социальные объекты и раньше - кое-где такая техническая возможность есть, но, по словам начальника отдела сбыта «Гортеплосети» Галины Алферовой, этим пользуются недобросовестные жители домов, закольцованных на одном участке с садиками, школами и больницами. Они втихаря открывают задвижку, причем на ночь, - и воруют тепло, вешая дополнительные убытки на предприятие. И расходы не маленькие. По информации Галины Ивановны, каждые сутки отопления города стоят около полутора миллионов рублей.
Возвращаясь к срокам подачи тепла. С одной стороны, по-прежнему действует норма - ниже +8°С в течение пяти суток подряд. С другой - традиционное число запуска отопления - 15 октября. С третьей, появилась информация в МУП «Гортеплосеть» о расчетном сроке отопления в октябре в 24,8 суток. В октябре 31 день, стало быть, затопить должны 6-7 октября. Но главное - решение принимает глава города.
По информации отдела ЖКХ, с 1 октября запускают отопление в детсадах и больницах, с 3-5-го - в школах и других социальных объектах, а уж потом - в жилфонде. Похоже на расчетный срок. Но это если на улице не потеплеет.

Подпись под 446 фото Гайдара,7 №5233:
Днем 30 сентября в доме № 7 по ул. Гайдара отключили и горячую воду, и электроэнергию - в связи с ремонтными работами на котельной и в электросетях. Молодой маме Галине пришлось укутывать и трехлетнего Федора и трехмесячную малышку Анечку. А старшая дочь Катя пока в школе - но и там сократили уроки из-за холода. До сих пор спасались калорифером: он отапливает спальню, в которую на ночь перебирается вся семья. Председатель местного ТСЖ Александр Точилкин и рад бы включить отопление - бойлер расположен в самом доме, установлен общедомовой теплосчетчик, долгов у дома нет... но не разрешают! Фото автора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий