Тарифы МОП вырастут летом - на 5,5 %

Городская дума приняла решение о размерах платы за жилое помещение (МОП) в 2015 году, в том числе - за наем (в неприватизированном жилье) и за вывоз мусора. Повышение тарифов намечено со второго полугодия 2015 года


На думском заседании 27 ноября депутаты проголосовали за новые тарифы МОП с 1 января. На первое полугодие тарифы останутся прежними, равными тарифам второго полугодия 2014 года. Повышение будет с 1 июля. Согласно преамбуле, решение думы распространяется на нанимателей муниципального жилья (неприватизированных квартир) - и на собственников квартир, не принявших решения по тарифу МОП «с календарной разбивкой».
Против выступил депутат Николай Карцев, обвинивший в хитрости управляющие компании - мол, мы, депутаты, повышаем МОП для муниципального жилья, а они, УК, специально не проводят собраний, чтобы пользоваться думскими решениями, и депутаты остаются крайними. А поднимать тариф МОП не надо, потому что УК и так не выполняют всего перечня работ, заявленного в думском решении.
Глава города Виктор Солнцев возразил, что тариф МОП - это дело жителей каждого дома, они могут и проголосовать за тариф меньше думского, и вообще не голосовать - тогда по жилищному законодательству на них распространится тариф МОП, принятый думой.
Отдельно (в связи с существованием муниципального предприятия «Эко-сервис») было принято решение по тарифу на сбор, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов - ТБО (по обычному мусору - рост 5,1 %, крупногабаритному — 6,1 %) и Положение о порядке установления платы за наем в муниципальных квартирах - с формулой расчета платы и поправочными коэффициентами, привязанными к благоустройству дома.
Напомню, что по тексту думского решения, в перечень работ по ремонту и содержанию жилья, как и раньше, входит «сбор, вывоз и захоронение ТБО», а также - «техническое обслуживание ВДГО» (внутридомового газового оборудования). Проще говоря, в тариф МОП входит оплата мусора и профилактический осмотр газовой плиты и колонки (если она есть).
И если ваша УК не проводила собрания жителей по тарифу МОП, а пользуется думским, то никаких отдельных строчек в квитанции по ТБО (мусору) и ВДГО (осмотру газовых приборов) у вас быть не должно! А если они есть, то ваш тариф МОП должен быть меньше думского.
Сейчас думский тариф МОП составляет:
в домах со всеми удобствами без лифтов - 10,95 руб. за кв. м;
с удобствами и пассажирскими лифтами - 15,58;
с удобствами, пассажирскими и грузовыми лифтами - 17,70;
пониженной капитальности с износом более 70 % и без одного-двух удобств - 6,28;
дома с коммунальными квартирами без лифтов - 9,94;
дома с коммунальными квартирами и пассажирскими лифтами - 14,58;
жилые помещения в общежитиях - 9,02.
Об остальных вопросах с заседания думы - в следующем номере.


Комментариев нет:

Отправить комментарий