Задвижкой регулировать отопление нельзя


А общедомовой теплосчетчик вовсе не экономит плату за тепло. Вердикт специалиста.


В редакцию обратился житель дома № 45 по ул. Курской Борис Бессонов. 19 ноября на общем собрании в ТСЖ «Курская,45» разгорелись дебаты: можно ли регулировать отопление задвижкой с целью сэкономить на оплате - или лучше ее не трогать вообще.
Комментирует проблему руководитель группы режимов МУП «Гортеплосеть» Вера Лущенко.
«Такая постановка вопроса - регулировать поступление в многоквартирный дом объем теплоносителя с помощью задвижки (да еще с целью сэкономить на плате за отопление!) - в корне НЕВЕРНА, безграмотна и просто ВРЕДНА. Задвижка является элементом ЗАПОРНОЙ, а не РЕГУЛИРУЮЩЕЙ аппаратуры. Это сказано во всех учебниках и каталогах. У задвижки есть два рабочих положения - «ОТКРЫТО» и «ЗАКРЫТО» - и никаких промежуточных быть не может.
Во всех домах жилфонда Железногорска (за исключением домов с поквартирным отоплением) заложена элеваторная схема. В элеваторе установлен диаметр входного сопла теплоносителя, необходимый для поддержания температуры внутри помещений в +20°С, а регуляция теплоотдачи осуществляется централизованно - «Гортеплосетью». А именно: в зависимости от наружной температуры меняется температура теплоносителя: чем холоднее на улице, тем выше температура носителя, чем теплее на улице, тем ниже температура носителя. Это называется температурный график.
Никаких других вариантов при элеваторной схеме БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Для регуляции подачи тепла с помощью автоматических клапанов, реагирующих на специальные датчики, нужно ПОЛНОСТЬЮ МЕНЯТЬ СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ в доме, что совершенно не оправдано в наших условиях. Это очень затратно и бессмысленно.
Что касается общедомовых приборов учета (ОДПУ) тепла. Тут надо понять главное - ОДПУ НЕ ЭКОНОМИТ поступление тепла в дом, прибор только ФИКСИРУЕТ его объем. Идея установки прибора учета тепла в том, чтобы дом заплатил столько, сколько потребил. Но само потребление счетчик регулировать НЕ МОЖЕТ.
А вот установка дополнительных радиаторов в некоторых квартирах повышает общедомовой расход тепла. Например, по проекту режим подачи теплоносителя 115-75°С (это температуры прямой подачи и обратной), а по причине лишних секций обратная вода остынет больше и будет холоднее, например, до 60° - этот факт зафиксирует ОДПУ, и плата за отопление дома повысится. Но повысится она для ВСЕГО ДОМА, потому что эту плату разделят на суммарную площадь всех помещений и тариф за кв. метр будет общим для всех. Получается, что дополнительный комфорт некоторых оплачивает весь дом. Именно поэтому недопустимо вмешательство в систему отопления НИГДЕ - ни в квартире, ни в подвале.

Единственная альтернатива существующей централизованной системе отопления с элеваторной схемой - поквартирное отопление от индивидуального котла. Здесь хозяин квартиры регулирует всё сам, независимо от соседей - и объем тепла, и оплату.

16 комментариев:

  1. Может теперь станет ясно почему в УК Комфорт стараются запретить несанкционированную замену радиаторов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этого автора необходимо отстранить от работы за непрофессионализм или целеноправленное введение в заблуждение потребителей тепла. Меня в институте в 1998г. учили, что подачу тепла необходимо регулировать именно задвижками в подвале, в узле управления дома.А эту даму учили только обманывать. Где только готовят таких специалистов?! СРАМ !!

      Удалить
  2. Несанкционированное увиличение мощности приборов, по сути и есть запрещенное незаконное... ЖК
    Счетчик не экономит - да, но дает сильную мотивацию к этому. Учет - контроль.
    Вмешательство в подвале как раз повсюду практикуется... установкой регуляторов. Иначе, действительно, поставишь счетчик, который покажет большой факт.. а средств регулирования то нету!!!
    Конечно, самый идеальный вариант поквартирное распределение.. не обязательно котлами. Но сами понимаете, сделать подобное видится почти нереальным, По сути, это переделать систему отопления всего дома, или большую ее часть.

    ОтветитьУдалить
  3. Все это вранье !!!! Каждый дом рассчитывается на определенную подачу теплоносителя в т/час согласно заданному температурному графику.Чтобы в квартирах было примерно 20град.Поэтому-просто необходимо выставить такую подачу теплоносителя,чтобы удовлетворить проэктные требования-для чего нужен регулятор.Регулятором может служить или задвижка Баттерфляй,или вентиь,которые для ручного режима устанавливаются на обратке.И спокойно можно регулировать вручную-а то получается.в автомате можно регулировать,а вручную нет.Абсурд!!! Просто дама защищает свое ведомство!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Регулировать все же необходимо и возможно задвижками. Но есть дебаты по поводу какой задвижкой регулировать по входу или выходу?

      Удалить
    2. Там настраивают Шайбу на отопление, Шайбирование называеться, еще настраивают задвижки на столько сколько нужно чтобы весь отопрительный сезон было настроено как правильно, и прикручивать туда сюда это только порывы, аварии, залитие квартир и порча имущества. Если установили теплосчётчик то постарайтесь правильно настроить систему отопления и будет экономно всю зиму, причём с горячими батареями, а не так что лижбе покрутить и всё!

      Удалить
  4. Я вообще считаю поставщиков теплоносителя машейниками .мы знаем как создать экономически выгодную систему экономии тепловой энергии в доме .не хотят чтобы мы платили меньше .

    ОтветитьУдалить
  5. Я вам расскажу о нашем доме. У нас поставлена дополнительная тепловая задвижка и вентиль, которыми регулируется тепло. В итоге верхние этажи сидят в тепле, а нижние в холоде, а платят все одинаково. По одному теплоносителю с нами находятся еще 4 дома, где стоят тепловые счетчики. Так вот в этих домах никто не вмешивается в систему отопления и платят они гораздо меньше, чем платим мы. Делайте вывод сами, стоит ли себя ограничивать и платить дороже за надежду экономить.

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей у нас такая же ситуация! Старший по дому таким образом экономит,только у меня еле теплые батареи из за этого и никого не волнует.На жалобы ,когда приходит проверка краны открывают и все в норме а потом все заново. В итоге в этом году корректировка составила для меня 3000 при том что еще пользовалась обогревателем. Это искусственная экономия. Только УК СМОТРИТ НА ЭТО СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, в моем доме такая ситуация (дом 50 квартир), один из жильцов имея доступ в подвал поджимает обратку в половину, с целью уменьшить расход воды и оплачивать меньше за отопление. Причем делает это на свое усмотрение. ТСЖ руки сложили. Подскажите, кто знает есть ли нормы на расход воды (может что не правильно называю), что бы их предъявить и как то усмирить "добродетеля"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поменяйте замки в подвале, чтоб у самоуправца не было доступа.

      Удалить
  8. Спасибо за полезный материал. Кому нужно - покупайте отопительную технику в интернет-магазин nanopuente.com. Бесплатная доставка, подбор и консультации от специалистов.

    ОтветитьУдалить
  9. Крутить нельзя, будут порыавы и аварии, из-за понятий что надо крутить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поставьте 2-3 задвижки и крутите, замена одной задвижки в случае аварии обойдётся дешевле, чем переплата за 1 месяц перетопа, а весь отопительный сезон вам выйдет в плюс

      Удалить
  10. Комментировала "проблему" сотрудник РСО Теплосеть, которым невыгодно разъяснять работу систем отопления, а выгодно для себя подавать больше тепла, получать больше денег с жильцов. Ставьте 2-3 задвижки на ввод и обратку и регулируйте, дешевле выйдет, чем платить за перетоп.

    ОтветитьУдалить