Пустырь у перекрестка - придомовая территория...

...и жители дома будут платить за него земельный налог.



Еще в мае (№ 1411 от 28.05.2014г.) газета писала о затоптанном, неухоженном пустырьке между ТЦ «Европа» и жилмассивом 13-го микрорайона, со всех сторон зажатом дорогами.
В ответе начальника управления городского хозяйства Дениса Быканова на наш запрос сказано, что эта территория - часть земельного участка, инструментально замежеванного и учтенного в государственном кадастровом реестре под строительство дома № 61 по ул. Ленина, то есть, является как бы придомовой территорией и должна содержаться соответствующей УК. Далее говорится, что власть написала письмо в УК «Комфорт» с требованием «привести в соответствие» участок с Правилами благоустройства.
Но если побываешь на месте, останешься в полном недоумении - по поговорке «Где поп - а где приход?». Дело в том, что дом № 61 - это небольшой уголок в один подъезд от одной проездной арки до другой в непрерывной череде прилепленных к друг другу жилых домов (фактически - секций) позади «Европы», а причинный участок расположен по диагонали к этому дому-уголку и отделен очень напряженной дорогой общего пользования - заездом к ТЦ «Европа». Ну никак он не может быть «придомовой территорией», содержащейся за счет жителей дома.
Что, собственно, и подтвердил ответ из УК «Комфорт» за подписью директора Виктора Сухорукова. В ответе сказано, что участок действительно замежеван для строительства дома № 61, но сейчас через него проходит общественная автомобильная дорога к ТЦ «Европа», по которой не только ездят, но и плотно паркуются машины, «что не обеспечивает населению доступное перемещение по участку... Поэтому с вопросом о неухоженности и затоптанности земельного участка следует обращаться в администрацию города... Вопрос о вложении средств в благоустройство участка следует рассмотреть на общем собрании собственников дома, инициаторами которого должны быть сами собственники...»
А жителям-то это зачем?
Простой вопрос: а зачем жителям дома-уголка, со всех сторон окруженного дорогами - так, что негде даже припарковаться, фактически без двора, без детской площадки, без единого газончика - вкладываться в отдаленный уличный пустырь на самом оживленном перекрестке в городе, где ежедневно ходят и ездят тысячи людей и машин? Довольно и того, что жители будут платить земельный налог за этот никому не нужный участок (сейчас железногорцы освобождены от его уплаты в виду неполного межевания жилфонда, но это временно: домежуют - жди налогового уведомления).
То есть, мы имеем правовой нонсенс - по причине бесхребетности нашей власти, за копейки отдавшей микрорайон под совершенно недопустимую плотную застройку, да еще по безграмотному, античеловеческому проекту.
Если уж доводить ситуацию до логического правового абсурда, жители дома, как правообладатели участка, могут потребовать платный сервитут за городскую дорогу на их участке - или вообще, установить шлагбаум и пропускать водителей за деньги, которыми компенсировать уменьшение своих взносов за содержание МОП.
Дабы убедиться, что участок действительно относится к землеотводу под дом № 61, мы познакомились со схемой межевания из Росреестра, забив на сайте «Публичной карты» кадастровый номер участка - 46:30:00001:17. Правда там он указан как единый и целый, граничащий с участками предыдущего дома № 59, следующего дома № 63, улицы Ленина и ТЦ «Европа». Никакого проезда к «Европе» там нет, а перекресток, судя по схеме межевания, не обычный, четырехсторонний, а Т-образный, т. е. трехсторонний. Улицы Ленина и Воинов-интернационалистов там четко замежеваны.
Это не дорога, а проезд
Прокомментировать ситуацию мы попросили главного архитектора города Ларису Сухареву:
«Не надо путать схему межевания земельных участков с картой реальных объектов. Проезд со стороны улицы Ленина к ТЦ «Европа» через участок № 17 (кадастровый № 46:30:00001:17), замежеванный под дом № 61, не является ДОРОГОЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ в градостроительном смысле этого слова, это просто ПРОЕЗД к объектам недвижимости, расположенным на данном и соседних участках, в том числе, к самому дому № 61. Разница между ними в том, что «дороги общего пользования» (как ул. Ленина, Воинов-интернационалистов и пр.) являются отдельными кадастровыми объектами, они замежеваны, и в полосу их дорожного отвода входит не только проезжая часть, но и сопутствующие тротуары и газоны. А «проезды» - это не отдельные кадастровые объекты, они не межуются и отдельно не учитываются, они входят в уже замежеванные участки. Да все земельные участки фактически пронизаны проездами к объектам недвижимости - и это норма».
Надо исправлять ситуацию
Все бы хорошо, но когда проезд по чьему-то земельному участку превращается в САМЫЙ НАПРЯЖЕННЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК в городе, со светофорами, зебрами, то правообладателю уже не хочется обладать таким сомнительным правом.
Подводя итог: бывшая власть, мягко говоря, ошиблась. И "ошибки" эти придется исправлять власти нынешней: деваться некуда, они же преемники. Один из выходов - внести коррективы в проект межевания, уменьшив придомовую территорию до дороги-заезда к ТЦ "Европа", а затоптанный пустырь предложить торговому центру под парковку - ведь мест явно не хватает - особенно в часы пик. Еще один вариант: разгрузить проезд к Европе, проложив на пустыре еще один въезд и разделить движение, сделав односторонним въезд и выезд. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий