Оспорить собрание - только в суде...

...даже если собрания не было! Подробная инструкция от власти


В редакцию обратился житель дома № 47/1 по ул. Курской Сергей Самолюков - с солидной перепиской жильцов с разными инстанциями. Коллективную жалобу (с 49 подписями) на «нереальный» протокол несостоявшегося собрания по принятию думского тарифа МОП на 2014 год жители отправили в УК «Жилищник», главе города и в прокуратуру. Ответы получили из УК, управления городского хозяйства и Жилищной инспекции Курской области.
«Жилищник» ответил лаконично, цифрами протокола: в ОСС (общем собрании собственников) приняли участие 52,1 % голосов, собрание правомочно. Жилищная инспекция расписала нормы действующего законодательства из Жилищного кодекса и сообщила, что проверка протокола собрания нарушений не выявила.
Зато управление городского хозяйства в лице и.о. начальника Александра Буракова дало полную инструкцию по обжалованию собрания. Делать это надо только через суд и соблюсти следующие условия:
1.заявление должно поступить от собственника;
2.который не участвовал в собрании или голосовал против;
3.с момента принятия решения прошло не более 6 месяцев;
4.решение нарушает законные права и интересы истца;
5.голос истца (истцов) мог повлиять на принятие решения.
Во время судебного разбирательства надо заявить ходатайство о направлении протокола на экспертизу на предмет проверки подлинности подписей. Также можно направить письмо в прокуратуру с просьбой завести дело по данному факту (проверить законность протокола собрания).
От автора:

Насчет прокуратуры у меня, например, сомнения - она переслала жалобу в Жилищную инспекцию, которая нарушений не нашла, потому что проверяет только протокол. Ну а главное - зачем оспаривать решение собрания о принятии думского тарифа МОП, если непринятие никакого тарифа автоматически влечет за собой именно думский тариф (согласно думскому тексту)? Другой вопрос, что жители не хотят поднимать тариф или хотят его понизить. Но тогда они сами должны инициировать собрание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий