Капремонт: наступает время икс, а белых пятен - море

С сентября начнутся обязательные сборы на капремонт. Региональный оператор не хочет менять комплексный подход на конструктивный: будут делать не то, что необходимо, а то, что написано в сомнительной программе

Вопрос капремонта обсуждался на совещании по ЖКХ 31 июля. По информации власти, все дома города определились со способом накопления средств. Правда, на вопрос, сколько домов выбрали индивидуальные спецсчета, власть ответа не знает.
По краткосрочному трехлетнему плану региональной программы, в текущем году капремонты в Железногорске запланированы в 14 домах (в основном это ветхие двухэтажки и «хрущобы»), в 2015-м - 21 дом, в 2016-м - 30. Речь - о начале процесса, сам капремонт на каждом доме продлится около полутора-двух лет.
Администрация Железногорска подготовила свой вариант по конструктивным ремонтам (где-то надо срочно менять лифт, где-то - крышу, где-то - трубы), но область его игнорирует: запланированные программой дома будут ремонтироваться комплексно (по всему перечню). Речь - о домах, которые будут платить в «общий котел» Регионального оператора (РО). Дома со спецсчетами имеют возможность подходить к капремонту конструктивно: накопили - отремонтировали одно, еще накопили - другое.
Областью предусмотрен и форс-мажорный вариант, если вдруг встанет лифт или прохудится крыша в незапланированном доме. Но для этого ремонта нужно предписание Госжилинспекции или экспертное заключение, после чего собирается представительная комиссия для проверки, по итогам которой город может запросить у РО дополнительные деньги в порядке исключения.
Директор УК «Комфорт» Виктор Сухоруков спросил про платежные квитанции - за чей счет? Оказалось, за местный. Председатель ТСЖ «Благо» Александр Шерстяных заметил, что за сборы по ЖКУ почта берет 1,3 %, а за капремонт собирается брать 3,5 %.
Директор НУКа Михаил Смолин спросил про финансирование муниципального жилья (за капремонт платят исключительно собственники квартир, за неприватизированные квартиры платит город). По словам начальника УГХ Дениса Быканова, в бюджете-2014 на это запланировано 650 тыс. руб. Другой вопрос Смолина коснулся финансирования замены лифтов, которые отработали свой срок (это входит в перечень капремонта).
По словам Дениса Быканова, область готова выделить до 58 миллионов на замену лифтов - при условии софинансирования со стороны города (50х50): мол, ищите еще 30 миллионов и заменим ваши лифты. Но заменят по весьма «кучерявой» цене по 2 млн за лифт - с помощью конкретных подрядчиков: наши, городские, меняющие лифт за миллион с хвостиком, им не подходят. Городская власть задалась простым вопросом: зачем нам такое «софинансирование» - если за те же деньги мы поменяем то же количество лифтов и не будем никому обязаны? Несмотря на введение сборов на капремонт, город поучаствует в софинансировании замены лифтов, как раньше.
САЙТ-БАРОМ
За что мы должны платить?
На вопрос «Эхо недели» по ветхим двухэтажкам, запланированным к капремонту на 2014 год, внятного ответа не последовало. Их жители возмущаются, что перечень работ по капремонту совершенно не подходит для их домов: «Подвала нет вообще, общих коммуникаций практически тоже, крыши недавно поменяли, а гнилые стены и перекрытия в перечень не входят - за что мы должны платить?!»
Денис Быканов сослался на страховой принцип «общего котла» - мол, платят все, а ремонтируют что-то конкретно-срочное. Потом вспомнил про обязательность платы - вот переселится такой житель в другой дом и тоже будет платить...

Однако сборы на капремонт - это далеко не страхование (хотя «общий котел» есть) - по той простой причине, что наступление капремонта - не страховой случай, а (рано или поздно) обязательный. И у каждого дома есть хотя и виртуальный, но лицевой счет, по которому деньги накапливаются на ремонт именно этого дома (с помощью взаимозаймов из общего котла). Но если жители развалюхи будут собирать деньги на несуществующие в доме проблемы - в то время, когда сыпятся стены и обваливается потолок, не предусмотренные обязательным перечнем... То это, мягко говоря, неправильно. Фактически жители будут отдавать свои деньги чужому дяде, причем, безвозвратно.

1 комментарий:

  1. Кому можно доверять при нашей махрово-хронической воровитости??...

    ОтветитьУдалить