Фасадные газопроводы обяжут красить за счёт УК и ТСЖ

Газета неоднократно писала о проблеме покраски фасадного газопровода. Управленцы и газовики долго бодались, сваливая покраску друг на друга, но судебная практика показала, что заставят управленцев.


Газета не первый раз пишет о проблеме облупившихся газопроводных труб, идущих по фасаду дома (было три публикации с подачи Татьяны Рязанцевой из дома № 57/2 по ул. Мира, обеспокоенной состоянием газопровода и безопасностью жителей).
Вопрос дозрел до обсуждения на совещании управленцев жилфондом. По словам Дениса Быканова, администрация обращалась в Госжилинспекцию, изучала судебную практику. Деваться некуда - красить придется за счет управляющих компаний и ТСЖ.
Руководитель УК «Жилищник» Ольга Тарасова заявила, что это будет стоить 14 тысяч на дом, а председатель ТСЖ Александр Шерстяных заявил, что ему покраска обошлась в 380 рублей (две банки краски).
Директор НУКа Михаил Смолин предложил добавить эту услугу в профилактику ВДГО (внутридомового газового оборудования): «Пусть поднимется тариф, будет не 23 копейки с квадратного метра квартиры, а 26, но чтобы красили сами газовики: газовые трубы могут содержать дефекты, трещины, как их обрабатывать, знают только специалисты».
Директор УК МУП ЕРЦ Николай Капранов предложил сделать, как положено жилищным законодательством: разделить ВДГО на общее внутридомовое и внутриквартирное по отдельным тарифам и к первому прибавить тариф на окраску наружных труб. Однако главный камень преткновения - газовики не хотят сами делать эту работу. Так считают управленцы жилфондом.

По словам Ивана Кондрашова, руководителя филиала сетевиков (бывшего «Горгаза»), покраска фасадного газопровода - рутинная работа, с которой вполне могут справиться УК и ТСЖ, никакой спецподготовки тут не надо. А рассуждения на тему повышения тарифа ВДГО - «сказка про белого бычка, которую мы слышим не первый год» - тем более, что у газовиков нет кадровых ресурсов для этой работы, нагрузки и без того хватает. Словом, давно пора «власть употребить» - и заставить УК и ТСЖ исполнять свою работу по содержанию общего имущества дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий