"Общей водой" можно помыть еще крышу и полить земельный участок!

«Жилищник» подтвердил, что для расчета нормативов на общую воду использует площади чердаков и подвалов.


Поток жалоб на «Жилищник» не иссякает
После введения нового порядка расчета не иссякает поток жалоб на завышенные начисления платы за общедомовые нужды (ОДН) в УК «Жилищник». Мы уже писали о жалобах Николая Шестакова, Николая Пошивалова, Анатолия Киреева (№ 1422 от 09.07.2014 г.), а раньше - Александры Кравченко, Григория Ковалева, Михаила Терехова (№ 1415 от 11.06.2014 г.). Недавно в редакцию обратился Георгий Степанов из дома № 92/1 по ул. Ленина. При внутриквартирном потреблении в 321 кВт.ч электроэнергии - на ОДН насчитали 111 кВт.ч (35 %!); при шести кубах холодной и семи кубах горячей воды - на ОДН насчитали по 2,3128 куба (39 % и 33 % соответственно). То есть больше 100 киловатт и около пяти тонн «общей воды» на квартиру ежемесячно! И это продолжается с апреля. 29 июля в редакцию пришли еще двое жителей с жалобой на «Жилищник» - Валерий Храмов (ул. Гайдара, 6/3) и Сергей Самолюков (ул. Курская, 47/1). У обоих начислено более, чем по 600 литров по каждой услуге.
Предписания инспекции УК не исполняет
Мы советуем всем обращаться в Госжилинспекцию Курской области. Уже появились «традиционные клиенты», которые приходят с ответами оттуда. В частности, Александра Кравченко из дома № 7/2 по Заводскому проезду и Лина Караваева из дома № 3/4 по ул. Димитрова. В ответах инспекция подробно описывает Правила предоставления коммунальных услуг из постановления правительства № 354 (которые можно посмотреть в Интернете), но о своих проверках пишет скупо: в ходе проверки... проанализированы документы УК «Жилищник», установлено нарушение порядка расчета, компании выдано предписание о перерасчете. Ответы написаны, как под копирку, и ни слова - о сути нарушений. Примерно так же «Жилищник» и выполняет эти предписания. То есть никак. Никому пересчета не сделали.
Ни на одну компанию в городе так не жалуются. Мы звонили в МУП ЕРЦ, НУК, «Комфорт» и ряд ТСЖ. Никто не учитывает площади подвалов и чердаков для расчета ОДН, кроме «Жилищника». А как же все-таки положено?
А что же в оригинале?
Прямой ответ на этот вопрос есть в последней редакции постановлений № 354 и № 306 Правительства РФ. Из п. 17 Правил (пост. № 354) и п. 27 (пост. № 306):
«...При определении приходящегося... на помещение объема... воды, предоставленной на общедомовые нужды... общая площадь помещений... определяется как суммарная площадь следующих помещений... (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): ПЛОЩАДИ МЕЖКВАРТИРНЫХ ЛЕСТНИЧНЫХ ПЛОЩАДОК, ЛЕСТНИЦ, КОРИДОРОВ, ТАМБУРОВ, ХОЛЛОВ, ВЕСТИБЮЛЕЙ, КОЛЯСОЧНЫХ, ПОМЕЩЕНИЙ ОХРАНЫ (КОНСЪЕРЖА)...» Ни слова о чердаках и подвалах!
Пока верстался номер
29 июля вечером мы получили ответ на наш запрос в УК «Жилищник» (по-видимому, отношение к СМИ там поменялось со сменой руководства).
В ответе за подписью гендиректора ООО ЖКУ Ольги Тарасовой говорится, что компания делает корректные начисления согласно законодательству - Жилищному кодексу, постановлениям правительства № 354, 306, 491 и приказам Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области № 44 и 64.
А поскольку Комитет в своих приказах не установил состав общего имущества дома, то, согласно постановлению № 491, этот состав устанавливает орган государственной власти, а стало быть он прописан в Жилищном кодексе. А по кодексу в состав общего имущества дома входит... много чего, в том числе чердаки и подвалы, а также - крыши и земельные участки. Жилищный кодекс имеет приоритет перед региональными законами, поэтому в УК «Жилищник» площади чердаков и подвалов учитываются при расчете нормативного потребления ОДН...
Комитет ЖКХ и ТЭК против позиции «Жилищника»
Нет слов! Ну нельзя же так передергивать! В Жилищном кодексе ничего не говорится о нормативном расчете ОДН, об этом говорится в постановлениях № 306 и 354. Может, до «Жилищника» не дошла последняя редакция этих постановлений с четким перечнем учитываемых для расчета ОДН общих помещений? Потому что общее имущество дома и площади для расчета ОДН, входящие в общее имущество дома, - это не одно и то же. Ну давайте тогда следовать буквально Жилищному кодексу и насчитывать ОДН на крыши и земельные участки, входящие в общее имущество дома!
Мы еще раз дозвонились до начальника управления инженерного обеспечения Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Артура Иванова, который подтвердил информацию, что ЧЕРДАКИ И ПОДВАЛЫ НЕ ВХОДЯТ в расчетные площади для определения нормативных расходов на ОДН. То есть УК «Жилищник», нарушает постановления правительства № 354 и 306, приказы Комитета ЖКХ и ТЭК № 44 (в редакции приказа № 26) и № 64, включая в расчет нормативного потребления ресурсов на ОДН площади чердаков и подвалов, чем искусственно завышает плату.
Куда жаловаться?

Тем, кто не хочет платить незаконно начисленное, жаловаться надо в Государственную жилищную инспекцию: 305000, Курск, Красная площадь, 6 и (с подачи Артура Иванова) в УФАС Управление антимонопольной федеральной службы по Курской области: 305000, ул. Марата, 9. А также - в сам Комитет ЖКХ и ТЭК Курской области: 305000, Курск, ул. Радищева, 17 - с настоятельным предложением включить в приказы Комитета № 44 и 64 перечень общих площадей для нормативного расчета ОДН, что, кстати, рекомендуется письмом Минрегиона за подписью замминистра Когана (о котором мы писали раньше). Параллельно пишите жалобы в местные структуры: главе города и в муниципальный жилищный контроль. Рано или поздно количество жалоб граждан перейдет в качество управления жильем и городом. Вода камень точит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий