«Общий свет» опять дорожает?

С введением нового порядка расчета нормативной платы за ресурсы на общедомовые нужды (ОДН), она резко выросла в доме № 15а по ул. 21 го партсъезда


Плата за ОДН была три рубля...
В редакцию пришло письмо от Людмилы Меркуловой, проживающей в доме № 15а по ул. 21 го Партсъезда:
«Может, новый порядок кому-то и облегчил жизнь, особенно - по воде, но наш дом от него пострадал, потому что этот порядок стал предлогом для повышения платы за пресловутый «общий свет».
Стараниями моего мужа, 82-летнего ветерана Великой Отечественной войны и труда, труженика тыла, инвалида III группы, в октябре 2012 года по согласованию с УК «Жилищник» в подъезде нашего дома были установлены двухтарифные счетчики электроэнергии и энергосберегающие лампочки на каждой площадке (с 1 по 5 этаж). Плата за ОДН оказалась в пределах двух-трех рублей. И так было весь 2013 год, январь и февраль 2014-го.
А с 1 марта 2014 года все изменилось. Не было собраний, никто ничего не знал, поставили перед фактом: в квитанции от 16 апреля сумма за электроэнергию в подъезде составила 17 руб. 40 коп.
В РКЦ мне сказали, что наши подъездные счетчики незаконны, и их показания теперь не учитывают. А ведь мы их установили за свой счет - и лампочки тоже! Я написала жалобы во многие инстанции, в том числе в Государственную жилищную инспекцию, откуда пришел ответ, что проверка показала нарушения при расчете платы за ОДН и что УК «Жилищник» выдано предписание о перерасчете и контрольном съеме показаний индивидуальных приборов учета».

...А стала более 21 рубля!
Людмила Ивановна принесла в редакцию и более поздние квитанции: за апрель плата на ОДН составила опять 17 руб. 40 коп., а за май и того больше - 21 руб. 60 коп., причем майская квитанция была уже не от УК «Жилищник», а от РЭКа - региональной энергосбытовой компании, которой была передана функция сбора платежей напрямую.
Кроме того, Людмила Ивановна принесла ответ из УК «Жилищник» на свою жалобу, где со ссылкой на Минрегион сказано, что для учета потребления электроэнергии используются только общедомовые счетчики, а никак не подъездные, (установленные «в местах общего пользования»), и никакого предписания в «Жилищник» от госинспекции не поступало.
К ответу приложено письмо Минрегиона в Арбитражный суд Курской области, где говорится о том, что Правилами предоставления коммунальных услуг (утвержденных постановлением правительства № 354) действительно не предусмотрено использование показаний приборов учета из «мест общего пользования» (читай - подъездных, - ред.)

Ответ-то - с душком
В письме Минрегиона говорится и о порядке расчета ресурсов на ОДН, как о распределении разницы между показаниями ОДПУ (общедомового прибора учета) и суммой индивидуальных, то есть о распределении пресловутой «дельты»...
Но это же устаревший порядок! И неудивительно - поскольку письмо Минрегиона датировано 2011 годом... С тех пор многое изменилось. В частности, в Курской области с 1 марта 2014 года введен новый порядок расчета - нормативный. А если дельта превысит нормативные расходы, сверхнормативные обязана уплатить УК.

Представитель УК «Жилищник» Анатолий Малеев сослался на то, что платежи по электроэнергии, как и расчеты, переданы в РЭК, и УК «Жилищник» никакого отношения к ним не имеет: только в порядке доброй воли передает показания ИПУ (индивидуальных приборов учета). В РЭКе заверили, что считают по закону, но детально ответят только на запрос. Запрос послали, ответ обещаем опубликовать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий