По трехлетним долгам за ЖКУ прошли сроки исковой давности...

...но если вы не заявите об этом в суде, то проиграете. Комментарий специалиста.


Откуда долги
Не раз мы возвращались к теме жилищно-коммунальных долгов за прошлые годы у жителей города, отказавшихся оплачивать дикие начисления за «общий свет» - еще в бытность директором МУП ЕРЦ Ольги Авраменко.
Если кто забыл: успешный тогда МУП по сбору платежей наделили функциями общегородской управляющей компании, а впоследствии отобрали полномочия по сбору денег, передав их частной структуре ООО РКЦ, которое сейчас цветет и пахнет (собирать деньги всегда было выгодным занятием — даже по честным расчетам). Что, собственно и закопало некогда успешный МУП.
Сейчас он в многомиллионных долгах перед ресурсоснабжающими предприятиями, в том числе — по «общему свету». И продолжает предъявлять эти долги жителям домов, давно ушедшим в другие УК.
Глас вопиющего в правовой пустыне
В частности, в редакцию обратилась Галина Пилипенко, инвалид 2-й группы. Из письма: «...до 2010 года нашим домом управляла компания ЕРЦ и начисляла платежи за «общий свет», которые я отказывалась платить, поскольку была несогласна с такими начислениями. Никаких претензий ко мне ЕРЦ не предъявлял, иска в суд не подавал. Но до сих пор, несмотря на истекший срок давности, мне не только выставляется «долг ЕРЦ» по «общему свету», но и начисляется пеня.
Кроме того, при оплате в РКЦ за сентябрь и октябрь 2013 года, кассиры РКЦ без моего согласия перевели часть денег, уплаченную за текущие начисления на электроэнергию, на погашение некой пени...
Далее Галина Алексеевна рассказывает о своей безуспешной переписке с с Госжилинспекцией, присылающей пустые отписки и прокуратурой, которая не хочет защитить интересы нетрудоспособного, больного человека:
«... с декабря 2013 года никакой помощи и ни одного конкретного ответа на мои вопросы ни прокуратура, ни жилинспекция не дали — только отписки. Прошу помочь мне получить ответ о законности предъявления долга и начисления по нем пени».
Газета тоже пыталась получить ответ на этот вопрос, злободневный для многих горожан, от означенных структур, но, увы, безуспешно. Поэтому с письмом Галины Алексеевны мы обратились к профессиональному юристу, адвокату Анатолию Дегтяреву. Публикуем ответ:
Что говорит Закон
«В рассматриваемом случае применению подлежит общий срок исковой давности, который составляет три года (п.1 ст.196 ГК РФ). Началом течения срока исковой давности следует считать дату, на которую приходится окончание срока исполнения обязательств по оплате потребленной услуги (п.2 ст.200 ГК РФ).
Вместе с тем, требование о защите нарушенного права, то есть иск, принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В связи с чем производство по делу прекращается, и посторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Не забудьте заявить
При отсутствии вышеуказанного заявления, суд не в праве применить исковую давность или выносить на обсуждение вопросы, связанные с ее применением. Иное противоречило бы основным положениям судопроизводства, согласно которым (ч.1 ст.12 ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Следует также учитывать, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Что может подтверждаться, например, деловой перепиской с кредитором или оплатой должником даже малой части долга. После такого перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Следите за реквизитами
В этой связи актуальным (применительно к рассматриваемому случаю) является запрет, установленный законодателем на односторонние действия, в частности, кредитора, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и пр.), срок исковой давности для защиты которого истек.
Следует оговориться, что приведенные положения введены Федеральным законом от 07.05.2013г. №100-ФЗ (статья 199 ГК РФ дополнена пунктом 3) и вступил в силу с 01.09.2013г.
Следовательно, в случае истечения срока исковой давности по обязательству (оплате коммунальных платежей предыдущих лет) — направление кредитором части средств, внесенных абонентом по текущим платежам (в рассматриваемом случае за сентябрь 2013 года) на оплату пени трехлетнего долга, незаконно.
Иск от должника бессмыслен
При обнаружении по коммунальным платежам задолженности, которую должник не признает и срок исковой давности по которой истек, должник также вправе обратиться в суд с иском и оспорить правомерность приведенных ему начислений. При этом кредитор, в свою очередь, вправе заявить о применении судом исковой давности по данному требованию. Что повлечет вышеуказанные последствия. Должник, исполнивший обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения он и не знал об истечении давности».
От редакции:
Переводя с юридического на общечеловеческий, срок исковой давности истекает через три года после предъявления начислений на ЖКУ. Но долги 2009-2011 годов не становятся автоматически незаконными. УК имеет право подать иск в суд на жильца за давние долги. И если жилец не заявит об исковой давности в суде (сам судья не имеет права подсказывать жильцу), то по этому основанию он уже проиграет дело (и будет вынужден доказывать, что начисления были неправильными).
Если вы уплатили хоть что-то по давнему долгу, то считается, что вы признали долг и дело опять проиграете.
Если РКЦ сам, без вашего ведома, направил часть денег на погашение давнего долга или пени по нему (что, собственно он и делает, дабы бесконечно продлять сроки исковой давности для ЕРЦа), то это незаконно... Но это надо доказать в суде. Поэтому давним должникам, не признающим долгов, надо предупреждать кассиров: «Не вздумайте направлять деньги на оплату таких-то долгов и пеней!» - и внимательно изучать полученные квитанции.

Подавать в суд на УК МУП ЕРЦ за неправомерное начисление давних (более трех лет) долгов за ЖКУ бесполезно — ответчик наверняка заявит об исковой давности (хотя попробовать можно). И последнее: если вы оплатили долг, назад вам его не вернут.

15 комментариев:

  1. Спасибо. очень познавательно. а как быть. если у меня нет долга за последние 3 года. а Теплоэнерго в квитанции за тепло. помимо текущих начислений. выставляет долги с 2002 года. грозит судом . обращалась в прокуратуру . они отвечают. что нарушений не нашли. хотя даже краевую субсидию на тепло Теплоэнерго засчитывала в счет погашения тех долгов. а мне выставляли полностью сумму начисленную за текущий месяц. в суд они не подают. кидают без конверта. без даты. фамилии судьи и т.д. исковые заявления в почтовый ящик. грозят отключить свет . я на пенсии. пенсия 8.744 рубля . субсидию не могу оформить. т.к. должна заключить договор с Теплоэнерго. на погашение старых долгов. в результате я плачу 4 тысячи за 1 комнатную квартиру. могу ли я подать на них в суд. что для этого надо. я их просила. чтобы они подали письменно. заявление отправляла. но они не подают. как мне жить на остаток пенсии.

    ОтветитьУдалить
  2. ничего не поняла. Как это - в суд не подают, а кидают исковые заявления в почтовый ящик? Если в суд не подают, откуда исковые заявления? Насчет вашего обращения в суд - думаю, надо проконсультироваться с юристом. В принципе вы можете оспорить несправедливые долги, но если вы хоть часть заплатили, то срок исковой давности начнется по-новой, с момента оплаты. Если с вас взяли незаконно, без вашего ведома, то вам надо будет доказывать это в суде. Нужны свидетели, потому что по квитанции оплата добровольная. У вас сложный случай, нужно юриста. Но это затраты и немалые, можно обратиться к правозащитникам. Если вы из нашего города, то обратитесь к В.И.Скабелкиной, она член обоих общественных советов - официального и ЦОКа, в обоих курирует ЖКХ. И грамотный человек. Посоветуйтесь с ней.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а существуют ли какие-либо способы снять задолженность с истекшим сроком исковой давности с лицевого счета? Управляющая компания обращалась в суд о взыскании задолженности, на часть долга был применен срок исковой давности и отказано в его взыскании, но в лицевом счете эта задолженность по-прежнему значится и на нее ежемесячно начисляются пени, причем немаленькие. Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствйте, Анонимный. А вас эта задолженность сильно волнует? Извините за пример, но, аналогия прослеживается. На заборах и стенах дома много чего пишут, вы часто на это внимание обращаете? Но, если все же вас волнует липовый долг, можете подать заявление в прокуратуру о проведении проверки по предполагаемому факту преступных действий управляшки по ст. 30 УК РФ "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" с мотивировкой, что управляшка обманным путем пытается с вас получить деньги.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день!Я являюсь собствеником квартиры (по его просьбе) в которой живёт брат, с братом мы заключили договор о безвозмездном найме квартиры, он в ней прописан, обязанности по содержанию и ком. услугам на нём. Как я узнала он не платит за квартиру более 3 лет. Вынесен судебный приказ о взыскании долгов субсидиарно. Я живу за другую квартиру, у меня дети, что делать?

    ОтветитьУдалить
  6. Первым делом отмените судебный приказ. Если, конечно вы не пропустили 10-дневный срок для этой возможности.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! Подали на управляющую компанию в суд с целью прекратить требовать задолженность за период 8-ми летней давности. На предварительном слушании судья не взяла во внимание срок давности, хотя в иске он упомянут. На первом заседании при ссылке на срок давности в устной форме суд тоже не реагировал. Назначил повторное заседание так как ответчик (представитель управляющей компании) пришёл неподготовленный. Если предоставить в суд уточнение на применение срока давности должен ли суд принять и учесть данное заявление?

    ОтветитьУдалить
  8. День добрый. Управляющая компания должна была через суд сначала потребовать с вас возврата долга за восемь лет, тогда вы могли бы заявить о пропуске срока исковой давности за восемь минус три года. Фактически долг существует и управляшка имеет полное право требовать долг в квитанциях. Суд вам, скорее всего откажет в удовлетворении ваших требований. Но, возможно, вы разбудили юристов управляшки, может быть, они подадут на вас в суд, что для вас будет очень даже хорошо. Удачи :)

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте!Прокоментируйте пожалуйста вот это изречение мирового судьи,насколько оно законно и правильно применено.
    "Согласно ч.3 ст.204 ГК РФ,если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев,она удлиняется до шести месяцев,за исключением случаев,если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействия) истца.В соответствии с п.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям,предусмотренным абзацем вторым ст.220 ГПК РФ,пунктом 1 ч.1 ст.150 АПК РФ с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям.а также в случае отмены судебного приказа,если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев,она удлиняется до шести месяцев(пункт1 ст.6.пункт 3 ст.204 ГК РФ).Таким образом,доводы ответчика об исчислении срока исковой давности с сентября 2013 года,а не с июня 2013 года как указано в расчете истца,мировой судья находит не основанными на нормах действующего законодательства."
    Не оплачиваю с января 2013года,подали судебный приказ в июне 2016 года,отменили,иск подали 8августа 2016 года,август мной был оплачен(текущий платеж) 6 сентября 2016 года и все равно мне включили август 2016 года в расчет задолженности с пенями а общий срок исковой давности выставили в 3 года и 3 месяца на основании вот такого решения судьи.Насколько это его решение правомерно?
    Спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
  10. С меня высчитали задолженность по ЖКХ. Я не являюсь собственником квартиры. Собственник квартиры умер в 2012 году. Я квартиру выкупила в 2015 году, но мне насчитали задолженность с 2007 года по 2015 год включительно. Приставы отправили деньги со счета сына, т.е. с его пенсионного счета, хотя было постановление об отмене взыскания. Можно ли вернуть деньги?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обратитесь к старшему судебному приставу по вашему участку с требованием вернуть деньги, если есть постановление об отмене взыскания. Если в таком случае деньги не вернутся - обращайтесь в суд с иском к службе судебных приставов.

      Удалить
  11. Здравствуйте. Очень полезная статья. У меня аналогичная ситуация, как у Галины Пилипенко. И нигде не могла найти ответ.
    Задолженность по коммунальным платежам взыскана судом и удерживается из пенсии. Но остался долг, который был раннее взысканного и УК в августе 2016г. передала его своему агенту - поставщику теплоэнергии. Звонили неоднократно с требованием погашения долга. Я говорила, что не буду его гасить и не обязана, т.к. долг уже взыскан судом. А он самовольно текущий платеж в январе поставил в счет погашения этого долга. Да еще этот долг, как оказалось, с января прикрепил к счету по теплоснабжению. Платила не по квитанции, которую присылают, а отдельным платежом с пометкой "за теплоснабжение". Писала в прокуратуру, жилнадзор - одни отписки. Хочу подать иск в суд, только на кого подавать? На УК или его агента? И куда: в мировой суд или городской?

    ОтветитьУдалить
  12. в конце 2014, наш дом начал переходить от "Управдом" к РЭУ, стали присылать по две квитанции, мы временно перестали платить (2-3 месяца).
    потом все оплатили, долгов не должно было остаться.
    с января 2015 года все платим в РЭУ
    в этом году "Управдом", как то потеряли данные о платежах (это мне сказали при первом звонке туда), и у нас по их даным остался за 2014 год + начилсялись пени на долг.
    "Управдом" собирается подавать в суд, я принес им выписку по лицевому счету от РЭУ, там долгов ни каких нет, их это не убедило.
    я так понимаю, что срок исковой давности прошел, прошло больше 3 лет с последнего нашего платежа в "Управдом", но в ноябре 2015 года, РЭУ перевел деньги за отопление за предыдущие периоды в ТГК, без участия "Управдом"

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте,ук подала в суд по задолжности с 2012по ноябрь 2014,это срок исковой давности,начислила пени с 12.2014 по 10.2017 законно ли начисление пени?

    ОтветитьУдалить
  14. У меня есть решение суда, где суд применил истечение срока исковой давности водоканалу и назначил выплатить 800р. за месяц который не хватило до трёх лет. Потому, что оплата шла в течении трёх лет. По суду уплачено водоканалу 800р. отдельной платёжкой, кстати выписанной в этом же водоканале на основании судебного решения. Однако они всё равно присылают счёт на сумму всего иска по которому проиграли в суде. Ни на какие обращения, предъявление решения суда не реагируют. Решение суда им до одного места. Вот так на практике, а не в теории.

    ОтветитьУдалить