За что мы будем платить?!


В редакцию обратились жители старых двухэтажных домов № 26, 26а, 28, 28а, 30, 30а, 32, 34, 36, 38 по ул. Строительной, № 26, 28, 30, 32 по ул. Октябрьской, № 3 по ул. Пионерской, № 20 по 21 го Партсъезда. Они против сборов на капремонт своих домов, которые, по их мнению, пора сносить. 


«С сентября город начинает платить за капремонт. Только нам непонятно, кому и за что мы будем платить? Какой может быть капремонт в наших ветхих домах? Что можно капитально отремонтировать в деревянном бараке? Наши дома на грани развала.
Они построены как временные, впоследствии - обложены кирпичом. Срок годности - 50 лет. А нашим домам уже 55-й. Первые этажи сырые, ползают слизни, мыши, крысы, под полом стоит вода, гидроизоляция цоколя отсутствует, трубы сгнили, провода догнивают, стены в трещинах, конструкция кровли - деревянная, канализационные трубы постоянно забиваются, вход в подъезд врастает в землю. Дома оседают и гниют. Их инвентаризация проводилась больше 20 лет назад. Уже тогда износ составлял 37 %. А сейчас?
В 2009 году якобы было комиссионное обследование наших домов. Но акта «обследования» нам никто не показал. За что мы будем платить такие же деньги, как и новые многоэтажные дома, которые могут служить долгие годы?
Всего 40 подписей».
От редакции:
Информацию по всему городскому жилфонду для разработки региональной программы капремонтов составлял муниципалитет с привлечением УК и ТСЖ. А область разрабатывала эту программу с учетом заявленных параметров (многие из указанных двухэтажек попали в план текущего (!), 2014 года, который, в общем-то, уже проходит).
По словам первого замглавы города Дмитрия Котова, заявить указанные дома как аварийные и ветхие муниципалитет не может по традиционной причине нехватки средств. Если дома получат статус аварийных или ветхих, жильцов надо расселять в другой жилфонд. Ни запасного жилфонда, ни средств на его приобретение (и даже на софинансирование приобретения) у города нет.
С другой стороны, разработчики региональной программы должны были обратить внимание на год постройки и временный характер этих барачных сооружений, впоследствии обложенных кирпичом (в которых нет даже подвалов, а только ленточный фундамент!), - и не вносить их в программу капремонтов. Но, судя по всему, разработчики очень спешили...
Что касается денег... Эти дома отремонтируют авансом, из общего регионального котла - за деньги, которые набегут в ближайшее время с других домов. А рассчитываться с этим общим котлом (по 6,20 руб. за 1 кв. м жилья) жителям придется 30 лет.
Самое обидное, что может случиться - если на застройку микрорайона все-таки найдется инвестор - и ему придется сносить уже отремонтированные дома, чтобы построить новый жилфонд. Тогда, по логике вещей, жильцам придется платить двойную плату за капремонт - и за старые дома, отремонтированные авансом, и за новые квартиры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий