За воду платить все равно надо


В № 1416 от 18.06.2014 г. был опубликован репортаж со схода жителей четырех поселков по проблеме водоснабжения. Тема получила продолжение.


Дело вовсе не в долгах
Материал назывался «Воды в поселках нет из-за долгов». Речь шла о Новониколаевском, Угольке, Большом Острове и Сбородном. После публикации в редакцию пришла Зинаида Кашина, дачница с Большого Острова, с протестным письмом, где сказано, что жители всех четырех поселков возмущены статьей. Что воды нет вовсе не из-за их неплатежей, а по причине плохого руководства ООО «Водоснабжение» Людмилой Мяснянкиной.
Что проблемы с сельским водоснабжением (включая Ажово, Ажовскую Щеку, Долгую Щеку, Разветье) начались с приходом Мяснянкиной, а до этого проблем там не было - целых 36 лет! И с ее уходом (из Ажово, Долгой Щеки, части Разветья) эти проблемы закончились...
Что она только говорит о должниках, а работы с ними не ведет, списки должников никому не дает и не показывает. А когда жители их все-таки увидели на сходе, то поразились - сколько там «мертвых душ» и «халтуры».
Что долги за воду начисляют тем, кто уже давно там не живет и «дома заросли»; в списках числятся никому не известные фамилии; дома посчитаны неправильно; дачникам, живущим по полгода, начисляют плату за целый год и т. д.
«Незаменимых нет!»
«Это говорит о том, что Мяснянкина не знает своих клиентов, ни разу не проехала, не поговорила с людьми, не обсудила проблему, а сидит в магазине, чтобы ей деньги, как «царице», на поклон приносили!» (Пункт сбора коммунальных платежей за воду - в разветьевском магазине, принадлежащем Мяснянкиной, - ред.)
Жители возмущены поступком Мяснянкиной, отключившей воду в самую жару (как и в мае прошлого года), и ее отказом обслуживать поселки на будущее. А также тем, что районная власть и председатель сельсовета вместо осуждения поддерживают Мяснянкину. Но...
«...Незаменимых людей нет. Нашелся Человек с большой буквы - Игорь Леонидович Каменев - и заменил незаменимую Мяснянкину. Мы все обещаем ему помогать. Сколько благодарностей мы получили с 17 июня, когда люди напились воды!..» Далее автора статьи упрекнули в замалчивании фамилии Человека с большой буквы, вызвавшегося заняться водоснабжением поселков. И призвали к объективности.
У «заменимых» - другая версия...
Комментарий директора ООО «Водоснабжение» Людмилы Мяснянкиной:
«С водоснабжением в постсоветские времена в районе всегда было плохо (и это факт: газета каждое лето писала об обезвоженных селах, - ред.). Еще до моего прихода, в январе 2010-го, воды в поселках не было вообще, а потом ее давали два раза в неделю по четыре часа в день (подрядчиком было ООО «Альянс»).
Неплатежи были всегда. В прошлом году в мае действительно отключали воду на пять дней, что хоть немного помогло собрать долги и запустить насос.
Я никогда ни от кого не скрывала списки должников, готова дать их всем желающим, и даже пыталась, но люди отказывались! В том числе была договоренность с Кашиной, но она не приехала. Вывешиваю списки на помещении сельсовета (но их часто срывают).
Что касается «халтуры». Информация по долгам была собрана на момент схода, то есть за прошлые годы и пять месяцев текущего, а не на 1 января 2014 года (о чем говорится в письме Кашиной), поэтому долги далеко не «халтурные».
Что касается обвинений в плохом учете («мертвые души», неизвестные фамилии, дачники, лишние дома), то списки своих абонентов я сверяю с сельсоветом (а кроме домовладений есть еще поливные земельные участки).
И это не я должна бегать за хозяевами брошенных домов, уехавшими неизвестно куда, и за непрописанными дачниками, - а они сами как потребители воды обязаны каждый раз писать заявления в связи с отъездом-приездом и пр. По жилищному законодательству, на время отсутствия нормативных абонентов, воду надо вообще перекрывать, а двери домов опломбировать.
И эти потребители уже давно обязаны поставить счетчики, что автоматически решает все проблемы, - и платить за реально потребленную воду, а не скандалить из-за высоких нормативов (которые, как и тарифы, утверждаются не мной, а областью).
На каждого абонента, на каждый долг есть лицевой счет. Если есть вопросы, приходите, разберемся, в квитанции указан телефон, можно позвонить - я же не заставляю платить без разбора и выяснения. Ездить к каждому, выяснять, обсуждать, клянчить деньги я не собираюсь - на это просто не хватит времени. В городе к вам никто не приходит собирать деньги за потребленные газ, свет, воду - жители обязаны оплатить услуги в пункте сбора, да еще и в срок, иначе - пеня. Уж дачники-то это знать должны!
Что касается самого водоснабжения, то какой бы золотой подрядчик не был - если большая часть населения не платит, сети гнилые, а насос в агонии - воды не будет. С этих поселков я даже половины энергозатрат не могу собрать.
Ко мне как к жителю Новониколаевского обратился новый подрядчик Каменев - за взносом в 700 рублей на новый насос. Но содержание водопровода, в том числе ремонтные работы и покупка насоса, входят в тариф на воду. Если бы все платили, то денег хватило бы и на новый насос - без дополнительных сборов. Эти деньги собирать незаконно - по крайней мере с тех, кто исправно оплачивал воду».
От редакции:
Что касается дифирамбов Человеку с большой буквы, то петь их будем потом, хотя бы через годик его успешной работы.
Страницу подготовила Любовь Имекина.



1 комментарий:

  1. Мяснянкина говорит не правду, на 5 дней она отключила воду в прошлом году. Вот уж действительно, как не стыдно смотреть людям в глаза. Все помнят ,как в прошлом году приглашали телевидение и газету. Половину лета воду в бутылках из города да родника возили. Зато начислила за воду по среднему на все дома даже на не существующие. За что люди должны платить? Если воды нет. А насос она и не собиралась менять, а теперь запела не законно. Значить начислить долги просто так без воды -законно.Будем платить за воду если вода будет,только не этой хапуге.

    ОтветитьУдалить