Минрегион рекомендует... ...не насчитывать ресурсы на подвалы и чердаки.

Четвертый месяц жители города бодаются с управленцами по поводу расчета нормативной платы за ресурсы на общедомовые нужды (ОДН), введенного в Курской области с 1 марта. Согласно правительственному постановлению № 354, нормативный объем общего ресурса считается от площади помещений, входящих в общее имущество дома.


Жители считают, что речь идет о моющихся площадях (лестницы, площадки, тамбуры подъездов), управленцы - что обо всех общих площадях, включая подвалы и чердаки (а это учетверяет сумму).
В № 1399 от 16.04.2014г. в материале «Жилищник» собирается мыть земляные полы в подвале» газета упоминала о разъяснительном письме Минрегиона о общих площадях многоквартирного дома, используемых для расчета нормативного потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
В то время мы дозвонились до Артура Иванова, начальника Управления инженерного обеспечения Комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, который устно, но недвусмысленно пояснил, что в общие площади для нормативного расчета ресурсов на ОДН не входят подвалы и чердаки - и сослался на рассылку разъяснительного письма Минрегиона, в том числе в Железногорск: «Неужели ваши не получали?».
«Наши» не получали. Или не признались - концов мы так и не нашли. Хотя начальник Управления городского хозяйства Денис Быканов подчеркивал, что для расчета по воде площади надо брать только моющиеся, без подвалов и чердаков. Тем более что тут же вышел приказ Комитета ЖКХ и ТЭК № 26 о корректировке в приказ № 44 относительно расчета уже по электроэнергии, где исключили примечание, включавшие в расчетные площади подвалы и чердаки (Комитет, наверное, сообразил, что никто их не освещает). А в приказе № 64 относительно воды на ОДН речи о чердаках и подвалах вообще не идет.
Наш активный читатель и нештатный автор, правозащитник Михаил Терехов «откопал» упомянутое письмо Минрегиона в недрах Интернета (в апреле нам этого, увы, не удалось) - и переслал нам. Реквизиты письма: № 29433-ВК/19 от 22 ноября еще (!) 2012 года... (ведь в Курской области введение нового порядка расчета нормативной платы за ОДН было задержано (что, кстати, не вполне законно). Напомним, приказы Комитета ЖКХ и ТЭК № 64 по нормативам на воду и № 44 по нормативам на электроэнергию были приостановлены на полтора года - до 1 марта 2014 года.
Но вернемся к письму Минрегиона. Цитируем примечание в последней фразе:
«...Площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, может быть определена в составе площадей тамбуров, коридоров, лестничных клеток, колясочных помещений, электрощитовых и помещений обслуживающего персонала». Ни о каких чердаках и подвалах речи не идет, заметьте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий