«...На Гагарина открылася пивная»

Жители соседних домов недовольны, а власть нарушений не нашла.


В редакцию обратились жители дома № 37 по ул. Ленина - с коллективной жалобой на открытие пивной по соседству:
«В стране ужесточилось законодательство по алкоголю: убрали пиво из киосков на остановках, убрали водку из маленьких магазинов. Зато в нашем дворе - без просвета. У нас и так было самое бойкое место - центр города: какой бы праздник ни был возле КЦ «Русь», вся гуляющая молодежь, все алкоголики - у нас во дворе. Покупают водку и пиво в «Магните» в нашем же доме - и к нам во двор. Возле «Руси» пить нельзя - там общественное место, целый отряд полиции, а рядом, у нас во дворе - можно. И ни одному полицейскому, ни участковому дела нет до нашего двора.
Теперь вот очередное горе - на въезде во двор, буквально рядом с детской площадкой и скамейками для отдыха - открыли пивную «Бирфест» с «сопутствующими товарами» - соленой рыбой, сухариками в упаковке, все на вынос. Теперь пьют во дворе, на свежем воздухе, на скамейках, с закуской. Каждое утро двор завален пустыми бутылками, пакетиками, рыбьими скелетами. Ну а туалет - само собой, в подъездах. Бегают дети, смотрят на пьяниц - и чему они учатся? Надо убрать эту пивную лавку из двора».
На наш запрос пришел ответ из администрации за подписью замглавы города Дмитрия Котова. В нем говорится, что администрация рассмотрела жалобу жителей и не нашла нарушений Закона об обороте алкоголя: магазин «Бирфест» имеет право торговать пивом. Проверка не выявила мусора и пустой тары во дворе. Туалеты предусмотрены только в предприятиях общественного питания, к коим магазин «Бирфест» не относится. Ну а по факту распития спиртных напитков и нарушения общественного порядка направлено письмо в муниципальный отдел полиции. Полномочий на закрытие торговых точек у администрации нет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий