РЭК не согласен, что он посредник...


... в продаже электроэнергии, он - ресурсоснабжающая организация.

В редакцию поступил отклик из Региональной энергосбытовой компании (РЭК) на публикацию «На нас опять вешают лишний «общий свет» в № 1434 от 20.08.2014 г. - с требованием опровержения информации, что РЭК является не ресурсоснабжающей, а сбытовой организацией.
Указанная информация прозвучала в части публикации с подзаголовком «А платежи-то - совсем не прямые». Я как автор сослалась на свою ошибку в прошлом номере («ЭН» № 1432 от 13.08.2014 г. «О минусах прямых платежей»), где назвала РЭК ресурсоснабжающей организацией (РСО), после которой меня поправили читатели... Оказывается, зря поправили - и в первый раз я не ошиблась.
Согласно письму РЭКа, понятие ресурсоснабжающей организации определено Постановлением правительства РФ от 14.02.2012г. № 124. Это «юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие ПРОДАЖУ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ». Комитетом по тарифам и ценам Курской области РЭКу присвоен статус гарантирующего поставщика. В соответствии с ст. 37 Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», ПОСТАВЩИКАМИ электроэнергии являются энергосбытовые организации и гарантирующие поставщики... поэтому по закону ООО «Региональная энергосбытовая компания» является и РСО, но и поставщиком.
Кроме того, РЭК требует опровержения фразы «плату с жителей берет не поставщик электроэнергии (сетевая компания), а посредник в лице РЭКа...» - со ссылкой на ту же ст. 37 Закона, согласно которой сетевые организации - это не поставщики электроэнергии, а владельцы сетевых объектов по передаче электроэнергии, купленной энергосбытовыми компаниями и гарантирующими поставщиками. Согласно закону № 36-ФЗ деятельность по передаче электроэнергии не совместима с деятельностью по ее производству или по купле-продаже.
Повторно РЭК пояснил, что начисления на ОДН как ресурсоснабжающая организация проводит по формулам из постановления № 354 (делит всю дельту между общедомовым и поквартирным потреблением пропорционально площадям квартир - без всяких нормативных ограничений).
От редакции:
Мы подняли Закон № 35-ФЗ и Постановление № 124: РЭК прав. По «мудрому» чубайсовскому законодательству, белое - это черное, а черное - это белое. «Ресурсоснабжающая организация», она же «поставщик» - это просто перепродавец электроэнергии - чужого по факту товара, потому что он его не произвел и не транспортировал, а только купил-продал. В общепринятом смысле это посредник (о чем, кстати, говорит и его название «Региональная ЭнергоСБЫТОВАЯ компания»). А сетевики, передающие энергию по проводам, - вовсе не поставщики, хоть и поставляют. Ну а сами производители этой электроэнергии - всякие там АЭС и ГРЭС - вообще никто и звать их никак, потому что никаких прав не имеют...
Откуда ж нам знать такие тонкости? Мы владеем русским языком на уровне толковых словарей, используя общепринятые понятия, а не извращенное законодательство, заточенное под торгово-закупочную эпоху.

Подводя итоги. Если по законодательству РЭК - ресурсоснабжающая организация, то порядок нормативного расчета платы за ОДН при прямых платежах граждан РЭКу не применяется. Поэтому перевод платежей за электроэнергию из УК в РЭК зачастую вызывает повышение оплаты граждан. А вот легитимность этих «прямых платежей» - под большим вопросом, потому что согласно Жилищному кодексу, граждане должны получать не ресурсы, а коммунальные услуги - и на этот счет много сейчас дебатов, а также - сложившаяся судебная практика. Но об этом - в следующем номере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий