Не во всех домах города есть отопление


Новоселы дома №8 по ул.Всесвятской заселились еще в августе. До сих пор нет ни газа, ни горячей воды, ни отопления - от крышной котельной УК «Комфорт».


9 октября «Эхо недели» пригласили на собрание жильцов в новостройку ЗЖБИ-3 по ул.Всесвятской, 8. Жители жаловались на отсутствие целого ряда коммунальных услуг: к дому не подключен газ, нет горячей воды, а главное - нет отопления. Местная УК ООО «Комфорт», учрежденная застройщиком, обещает каждый день, но пока проблема не решилась.
Жители в отчаянии: в квартирах очень холодно, сыро, дети и взрослые болеют, обои со стен отваливаются, неиспользуемая посуда покрывается плесенью. Многие боятся распаковывать вещи и покупать мебель в новую квартиру, доделывать ремонты, чистовую отделку стен и потолка. Помыться - большая проблема: мало того, что холодно, надо подогревать воду на неприспособленной электроплитке, ведь газа-то нет.
Расход электричества в квартирах - огромный: ведь и готовят на плите, и обогревают калориферами комнаты. Жительнице трехкомнатной квартиры (70 кв.м) Светлане Бессоновой пришел счет почти на пять тысяч рублей - и это при отсутствии горячей воды, газа и отопления. В хорошую погоду люди выходят погреться на солнышке. Кроме шуток: 10 октября на улице было теплее, чем в доме (это к вопросу о преждевременности включения центрального отопления в жилфонде: чиновники поговаривают, что, мол, поторопились, погода наладилась... ну сходите в этот дом - и прочувствуйте ситуацию).
Жители выяснили, что крышная котельная, от которой будет отапливаться их дом, расположена на соседнем - еще не достроенном и не сданном в эксплуатацию. Теперь они опасаются, что вообще останутся без отопления и горячей воды, пока дом не достроят...
Директор УК «Комфорт», как и его заместитель, ушли в отпуск. По словам исполняющего обязанности директора УК Виктора Сухорукова, в крышной котельной идут пуско-наладочные работы, и со дня на день она должна быть сдана в эксплуатацию. Ее сдача не привязана к сдаче в эксплуатацию недостроенного дома.
Что касается подключения газа к квартирам, то, по словам Виктора Сухорукова, виноваты сами новоселы - они не приходят за газовыми счетчиками. Квартирные газовые счетчики уже оплачены - их надо только получить и установить. Эта проблема не упирается в процент заселения, речь идет только о реально заселившихся или получивших ключи.
Плата за МОП в 15,47 руб. с кв.м, на взгляд новоселов, слишком высока для нового дома, стоящего на гарантии у застройщика и не требующего ремонта в ближайшие годы. Она приравнена к думской, принятой для муниципального жилья (об этом также рассказал и.о. директора УК). Двор этого многострадального дома тоже не освещен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий