К вопросу о большинстве

Как его считать при проведении общего собрания собственников.


В прошлом номере в материале «Если у вас «думский» тариф МОП...» мною было написано об общем решении собрания буквально следующее: «...чтобы решение было принято, оно должно набрать более 50% голосов от числа участников собрания...».
После публикации в редакции раздался звонок: позвонивший представился председателем ТСЖ «Курская, 45» (к своему стыду, не знакома, но, с другой стороны, это неплохо - значит, жалоб не было от жильцов).
Он сказал, что не согласен с моей интерпретацией закона, потому как в 46-й статье Жилищного кодекса (ЖК) сказано, что «решения принимаются БОЛЬШИНСТВОМ голосов, а это не одно и то же с большей половиной: у него был случай, когда из 25 голосов 11 проголосовало против, 12 - за и один воздержался. 12 - самая большая группа, стало быть, решение принято.
Я подняла словари и убедилась, что большинство бывает разное: «абсолютное» (более 50%), «относительное» (самая большая группа в числе голосования) и «квалифицированное» - две трети.
Мой оппонент уверен, что законодатель имел в виду относительное большинство. В качестве примера можно привести такой: из 100% проголосовали за - 40%, против - 30%, воздержались - 30%. Здесь относительное большинство и, по мнению моего оппонента, решение считается принятым.
Но ведь законодатель не указал, какое большинство он имел в виду. Это существительное слово идет в тексте закона без прилагательного слова! Что думать?
Все срочно опрошенные знакомые юристы сошлись во мнении, что раз речь идет о БОЛЬШИНСТВЕ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА ГОЛОСОВ (принимающих участие в собрании), то имеется в виду абсолютное большинство, то есть более 50%. Некоторые сослались на правоприменительную практику.
Практику узнавала в городских УК. Я права: все в один голос заявили, что при подсчете бюллетеней считают решение принятым при большем, чем 50% голосов «за» (от принявших участие в собрании, которых должно быть не меньше 50% от всех голосов собственников в доме). Да и все судебные эпопеи последних лет в вопросе подсчета голосов тоже упирались в абсолютное большинство, превышающее (хоть на тысячную долю) 50%.
В том же ЖК сказано, что двумя третями голосов (то есть квалифицированным большинством) - и уже не от голосов участников собрания, а от общего числа голосов в доме (то есть от всех жителей-собственников площадей) - принимаются решения по вопросам реконструкции дома, капитального ремонта и его фонда, кредита на капремонт, предела пользования земельным участком и по всем вопросам использования общего имущества дома, в том числе - для размещения рекламных конструкций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий