Новый дом решил создать ТСЖ

Первый шаг жители уже сделали: отсудили крышную котельную в общую собственность. Теперь хотят навести порядок в управлении домом.


14 октября около дома №8 по ул.Никитина (новостройка МСО с крышной котельной) состоялся сход граждан или предварительное собрание - на предмет создания ТСЖ.
Присутствовало около 80 жильцов дома, городскую власть представлял Андрей Иванов, начальник отдела реформирования ЖКХ. Директора УК, управляющей домом, Игоря Лукьянова не было.
Накануне инициативная группа выиграла иск у застройщика (МСО) по крышной котельной, которая была признана общим имуществом дома. Газета неоднократно писала об этом конфликте: застройщик умудрился продать котельную аффилированной фирме «Афродита», задравшей тарифы на отопление и горячую воду до неприличия (одно время отопительный тариф был выше общегородского, от центральной котельной), а горячая вода - и сейчас дороже общегородской (101 руб. кубометр).
По собранию пронесся слушок, что застройщик будет обжаловать решение суда, но Андрей Иванов заявил, что накануне с руководством МСО в администрации города прошла задушевная беседа и оно смирилось с судебным решением. А обжалование если и будет, то по техническим моментам: по словам бухгалтера «Афродиты» Екатерины Шевченко, в исковом заявлении было указано не все оборудование котельной, а отдавать-то надо всё.
Жители недовольны управлением дома: многие жалуются на холод в квартирах, особенно - на нижних этажах. Все присутствовавшие поддержали идею создания ТСЖ. Конкретной кандидатуры председателя нет: по словам инициаторов собрания, каждый подъезд выставит своего представителя (желающие есть!), и все пятеро будут внесены в бюллетени голосования (от себя добавлю, что при таком количестве кандидатов требуемую половину голосов набрать будет трудно, придется проводить второй тур).
Вопросы с коммунальными долгами, переплатой за недостаточное отопление остались безответными - спрашивать было не с кого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий